российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии стартуют выборы

В Белоруссии в воскресенье состоится основной тур голосования: ожидается, что в целом избирательная явка составит порядка 7,1 млн. человек. В досрочных парламентских выборах, прошедших в Белоруссии с 18 по 22 сентября, уже приняли участие 19,6% избирателей.

Избирательные участки начнут работу в 8:00 по местному времени (9:00 мск). Прием бюллетеней продлится до 20:00 (21:00 мск). Всего на 110 мест в парламенте на нынешних выборах претендуют более 290 кандидатов. Отметим, что среди них всего 26 представителей оппозиционных партий, передает РБК.

Ранее две крупнейшие оппозиционные белорусские партии (Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия) сняли своих кандидатов с выборов, обосновав это «отсутствием в Белоруссии честных выборов». Кроме того, представители шести оппозиционных структур Белоруссии выступили 21 сентября 2012г. с единым призывом к избирателям не участвовать в выборах.

Вместе с тем в Центризбиркоме отмечают, что на текущих выборах пока не зафиксировано ни одного серьезного инцидента. По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Белоруссии Николая Лозовика, кампания проходит «весьма спокойно, каких-то официальных жалоб и заявлений ни от наблюдателей, ни от избирателей в центральную комиссию пока не поступало».

Согласно информации белорусского ЦИКа, в выборах примут участие порядка 1000 иностранных наблюдателей.

Напомним, в Белоруссии установлена мажоритарная избирательная система. Чтобы выборы были признаны состоявшимися в первом туре, на участки должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 23.09.12

В Париже задержано 50 исламских активистов. / В Японии прошла первая антикитайская демонстрация. / В Ливии распустят отряды вооруженных ополченцев. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках