российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЦИК: В парламенте Белоруссии оппозиции нет

Ни один из кандидатов от оппозиции не прошел в парламент Белоруссии, сообщила глава центризбиркома республики.

В парламентских выборах в Белоруссии, по данным ЦИК, приняли участие 74,3% избирателей.

После полуночи глава центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что в первом туре в парламент избрано 109 из 110 депутатов.

Повторные выборы предстоят только в Новобелицком округе Гомельской области.

«Мы еще не успели персонально изучить информацию, есть только фамилии избранных кандидатов, но сомнительно, что кто-то (из представителей оппозиции) прошел. Никто из регионов об этом не сообщал», – заявила Ермошина на пресс-конференции в Минске.

Центризбирком объявил выборы в Белоруссии состоявшимися за шесть часов до окончания голосования, передает Би-би-си.

Местные независимые наблюдатели утверждают, однако, что явка избирателей завышена на многих участках, а в столице официальные числа выше реальных почти в два раза.

Предварительные итоги выборов центризбирком обещает обнародовать в течение ближайших часов.

Сайты незарегистрированной Белорусской христианско-демократической партии и кампании «За справедливые выборы», публиковавшие альтернативные цифры явки избирателей на участки и факты нарушений во время голосования, оказались заблокированными за час до закрытия избирательных участков.

Блокировке в течение дня подверглись также сайты объединенных демократических сил, движения «За свободу» и сайт in-by.net, в режиме реального времени публиковавший данные о явке во взятом оппозицией под особый контроль 101-м округе Минска.

Цифры проголосовавших, по данным независимых наблюдателей, свидетельствуют о крайне невысокой активности избирателей в ряде регионов и особенно в белорусской столице.

«Мне пришлось сопровождать на участок престарелых родителей, они ведь по-советски считают, что не пойти на выборы – преступление. Так вот, пока в списках искали наши фамилии, я поразилась: листы практически пусты. На «нашем» листе мы были первыми и единственными – никто из соседей во второй половине дня еще не приходил получать бюллетень», – рассказывает минчанка Светлана, голосовавшая в столичном Матусевичском избирательном округе № 103.

Глава центризбиркома Лидия Ермошина призвала не делать трагедии из-за низкой активности столичных избирателей. «У нас всегда, сколько я помню, явка на парламентские выборы, особенно в городе Минске, не была заоблачной», – заметила глава ЦИК.

«Я думаю, что недостаточно активная кампания ряда кандидатов, выход (из избирательной кампании) двух политических партий, призывы к бойкоту, которые активно распространяли особенно через сеть интернет бывшие кандидаты – все это отразилось на явке избирателей», – добавила Ермошина.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, голосовавший на одном из столичных избирательных участков с младшим сыном Колей, заметил: «У нас в два раза больше людей голосуют, чем, например, в Финляндии. Если мало голосуют, значит, не верят власти. А наше общество более сознательное, оно верит в свои перспективы, будущее».

«В государствах, где выборы проходят спокойно, – это счастье. Нам не нужны революции, взрывы, мордобои, стычки», – заявил Лукашенко.

Оппозиция не признала»До начала выборов не были освобождены лица, осужденные в ходе политически мотивированных судебных процессов и признанные международным сообществом политическими заключенными»

В середине дня представители пяти оппозиционных партий и движений заявили на созванной в Минске пресс-конференции, что парламентские выборы нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за действий исполнительной власти.

Лидеры оппозиции напомнили, что в избирательные комиссии практически не попали критики власти (таких только 0,09% от общего числа членов избирательных комиссий), предвыборные выступления оппозиционеров в государственной прессе подвергались цензуре, власть чинила препятствия при проведении предвыборной агитации.

Лидеры пяти оппозиционных структур призвали международные организации «усилить политику воздействия на правительство Беларуси с целью прекратить политические репрессии, освободить всех политических заключенных и вернуть всем осужденным в ходе политически мотивированных судебных процессов политические права и свободы».

Голосование на парламентских выборах соответствует национальному законодательству, заявил в воскресенье вечером наблюдавший за процессом глава российского центризбиркома Владимир Чуров.

Нормальным назвали ход голосования наблюдатели миссии СНГ.

Наблюдатели организованной 14 политическими партиями и общественными организациями кампании «За справедливые выборы», между тем, заявили, что только за период досрочного голосования направили в центризбирком более сотни жалоб, в которых отмечены нарушения избирательного законодательства.

Глава ЦИК Лидия Ермошина сообщила в воскресенье, что серьезные жалобы начали поступать в ЦИК во второй половине дня основного голосования. Жалобы, по словам главы центризбиркома, были связаны с удалением наблюдателей с участков, нарушением порядка выдачи бюллетеней для голосования, грубостью со стороны членов избирательных комиссий.

По данным главы ЦИК, с избирательных участков по разным причинам удалены пять наблюдателей. Независимые наблюдатели говорят, что пострадали более полутора десятков людей.

Шесть часов коллеги разыскивали независимых наблюдателей Арину Лисецкую и Сергея Марцелева – активисты оппозиционных структур внезапно исчезли с 373-го и 374-го участков взятого оппозицией под особый контроль столичного 101-го избирательного округа.

Через час после закрытия избирательных участков наблюдатели нашлись в милиции.

«Нас задержали примерно в час дня сотрудники уголовного розыска Фрунзенского райотдела милиции. Сначала обвинили в том, что мы ругались матом, потом долго искали флэшку с фото и видео – Арина зафиксировала на участке случаи повторного голосования. Вечером отпустили без составления протокола и объяснения причин», – рассказывает Сергей Марцелев.

Арина Лисецкая полагает, что за «слишком принципиальными» наблюдателями вели слежку.

«Последней каплей терпения стало, видимо, то, что при наблюдателе от ОБСЕ я зафиксировала женщину, пытавшуюся проголосовать повторно. И затем снимала тех, кого видела у урн в дни предварительного голосования и кто опять пришел в воскресенье. К часу задержания – в 13 часов – по моим подсчетам, с учетом досрочного голосования, к урнам пришли только 11,5% избирателей. Комиссии настаивали на других, гораздо более высоких цифрах», – утверждает она.

Власти отменили назначенный на воскресный вечер концерт-дискотеку на центральной площади Минска. Официально – по причине дождя, который в день выборов практически не прекращался в Белоруссии.

За фотографирование пустой площади милиция задержала фотокорреспондента интернет-газеты «Солидарность» Сергея Балая. Его выпустили из милиции через два часа с небольшим, удалив с флэшки отснятые кадры несостоявшегося праздника.

Ссылка по теме:

ЦИК Белоруссии: Избраны 109 из 110 депутатов парламента/Явка составила 74,3% >>>

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 24.09.12

ЦИК Белоруссии: Избраны 109 из 110 депутатов парламента. Явка составила 74,3%. / Дубль Эменике принес «Спартаку» победу над «Ростовом» (ВИДЕО). / Боксер Сандерс, побеждавший нокаутом Кличко, погиб в Претории. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках