российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белорусский президент помиловал одного из оппозиционеров

Сергей Коваленко, один из 16 осужденных белорусских оппозиционеров, которых на Западе признали политзаключенными, в ночь на четверг прибыл к семье в Витебск под надзором спецслужб.

Коваленко освободили из колонии в Могилеве вечером в среду на основании прошения о помиловании на имя президента Лукашенко.

Родственники и правозащитники уверены, что прошение Коваленко написал под давлением в конце июня. «Он написал только: «Прошу вас меня помиловать», – сообщила его жена Елена.

Заключенный в тюрьму в декабре прошлого года по обвинению в нарушении правил отбывания наказания, Сергей Коваленко несколько раз объявлял голодовки в знак протеста, передает Би-би-си.

Фото изможденного Коваленко, снявшего рубашку в зале суда для подтверждения своих действий, обошли мировую прессу. «Белорус умирает за флаг», – писали тогда газеты соседней Польши.

Сергей Коваленко действительно был осужден за флаг: в рождественские дни 2010-го он на виду у горожан забрался на новогоднюю елку на главной площади родного Витебска и закрепил на вершине бело-красно-белое полотно.

Через несколько месяцев, в мае, суд квалифицировал это действие как хулиганство и назначил Коваленко наказание в виде ограничения свободы по месту жительства. За решетку Сергея Коваленко отправили после нескольких рапортов милиционеров о нарушении поднадзорным режима.

Наблюдатели утверждают, впрочем, что Коваленко действительно испугал власти флагом – бело-красно-белые полотна в труднодоступных местах накануне оппозиционных праздников и организованных властью политических кампаний появлялись особенно часто именно в Витебской области.

Впрочем, и после ареста Коваленко раздражающие власти флаги вывешиваются анонимными оппонентами Лукашенко в разных регионах страны.

Бело-красно-белый флаг был признан государственным при обретении Белоруссией независимости, но через год после прихода к власти президент Лукашенко поменял символику, вернув белорусам незначительно видоизмененный флаг Белорусской ССР.

Освобождения Сергея Коваленко требовали международные правозащитные организации и ведущие европейские политики.

По словам жены и правозащитников, в ходе протестных голодовок под арестом Сергей Коваленко потерял до 50 килограммов, подвергался принудительному кормлению, а за неповиновение помещался в карцер.

Жена Елена, встретившая в ночь на четверг Сергея в Витебске, утверждает, что после тюремного выведения из голодовки муж сильно располнел и чувствует себя нездоровым.

Освобождение политзаключенных, среди которых бывший соперник Лукашенко в борьбе за президентское кресло политик Николай Статкевич, правозащитник Алесь Беляцкий и лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич Евросоюз ставит первоочередным условием возобновления политического диалога с официальным Минском.

В ЕС не признали прошедшие в Белоруссии парламентские выборы свободными и демократическими.

В конце октября Совет ЕС обещает провести слушания по ситуации в Белоруссии. Аналитики в Минске полагают, что результатом слушаний может стать расширение санкций в отношении официального Минска.

«Для возобновления отношений с Западом Лукашенко безопаснее выпустить из тюрем одного-двух политзаключенных, чем пустить на парламентскую трибуну пару оппозиционеров», – сказал Би-би-си после выборов белорусский политический аналитик Александр Класковский.

По словам Елены Коваленко, накануне освобождения из могилевской колонии ее супруга поместили в камеру с еще одним политзаключенным – Павлом Сыромолотовым.

Сыромолотов приговорен к семи годам заключения по обвинению в поджоге дверей управления КГБ в городе Бобруйске. Белорусские и международные правозащитники считают обвинение в адрес Сыромолотова и арестованных вместе с ним Артема Прокопенко и Евгения Васьковича не доказанным и политически мотивированным.

Голосуя на избирательном участке в день парламентских выборов 23 сентября, президент Лукашенко сказал, что на его имя поступили два прошения о помиловании от тех, кого Запад называет политическими заключенными.

Правозащитники в Минске ждут освобождения Павла Сыромолотова, который, по их сведениям, также написал прошение о помиловании, и называют происходящее «политическим торгом с Европой».

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 28.09.12

Нефть подорожала. / Взрыв на фабрике в Южной Корее: погибли четыре человека. / В Германии двум российским шпионам предъявили обвинения. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках