российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прогноз от New York Times: Ближний Восток покорится Турции А распад Европы начнется с Бельгии

The New York Times предположила, как будет выглядеть «новый мир» в результате происходящих и назревающих сегодня процессов. По прогнозам издания, распадом государств Ближнего Востока в полной мере сможет воспользоваться только Турция. Северный Ирак, часть Сирии и Ирана – все эти земли будут присоединены Анкарой, или будут контролироваться союзниками-сателлитами этой страны. А Европе грозит распад и новая «феодальная раздробленность»: даже не по национальному признаку – а на региональных основаниях. Первой подаст пример Бельгия.

«В сложившихся условиях вызывает беспокойство новая карта мира, которая может возникнуть после окончания надвигающейся «бури» – пишет NYT (перевод inoСМИ.ru), подразумевая под «бурей» рост сепаратизма в Европе и хаос последних лет на Ближнем Востоке.

В статье под заголовком «Новый мир», в частности, представлены новые государства, и межгосударственные объединения, которые могут возникнуть как результат условий, в которых мы находимся. Аргументация прогнозируемых изменений границ в статье интерпретируется следующим образом: «Новые страны на этот раз не станут продуктом одного изменения или конфликта (как в случае с распадом СССР) и не будут являться специфически региональными. Геология и история с бесцельной решимостью изменят существующие границы».

По прогнозам NYT в недалеком будущем возникнут новые независимые государства, причем на Ближнем Востоке значительная их часть станет сателлитами Турции. Региональное правительство Курдистана в Северном Ираке превращается в независимый Курдистан. Региональное правительство Курдистана является самым стабильным регионом Ирака и, размахивая своим флагом, ведет переговоры о заключении международных соглашений с турецкими фирмами и компанией Exxon Mobil в энергетическом секторе. Турецкие компании, осуществляющие свою деятельность в регионе, и, к примеру, американская Exxon Mobil, также внесут весомый вклад в создание Курдистана. В силу экономических а не политических факторов образование Курдистана может произойти не вопреки Турции, а при ее поддержке и под ее контролем.

Предполагаемые раздел и распад Сирии также будет на руку Анкаре. «В прибрежной зоне алавиты образуют собственное государство. Крупные города страны – такие, как Алеппо и столица Дамаск, станут городами-государствами. Турция, скорее всего, будет контролировать «город государство Алеппо» и окружающие территории, пограничные с ней.

Распад Ирана в результате весьма вероятной войны с США, в большой долей вероятности, вызовет отделение части страны, населенной азербайджанцами – а это 20% территории современного Ирана. В результате традиционный союзник Турции станет из постсоветской республики еще одним значимым игроком в регионе. И также подконтрольным Турции.

Распад Европы, который в последнее время обещают многие политологи, анализирующие нарастание сепаратистских настроений в Испании, Бельгии, Италии, Чехии и других странах, начнется с Бельгии. Причем, по ее образцу – на основании «местечкового» сепаратизма, имеющего мало общего с национализмом. Бельгия может быть поделена на два самостоятельных государства на основе Фламандского и Валлонского регионов.

Относительно России прогноз NYT осторожен. На интерактивном «глобусе» выделены лишь территории Дальнего Востока, которые, по прогнозам американского издания, будут мирно поглощены Китаем: «Сотни тысяч китайцев сегодня переправляются через Амур, чтобы заселить и возделывать брошенные земли... Сони тысяч китайцев «легализуются» на этих землях через браки с русскими и местным коренным населением. Ядерный арсенал РФ не позволит заполучить русские земли с помощью военного конфликта, но то, что не смогут сделать ракеты, сделает демография».

Нью-Йорк – Анкара – Владивосток, Алексей Усов

Нью-Йорк – Анкара – Владивосток. Другие новости 01.10.12

Ко Дню пожилых людей дубоссарские пенсионеры не получат помощи из-за отсутствия средств. Жители молдавских сел, прописанные в Дубоссарах, получают пенсию в Приднестровье. / Глава МИД Румынии обеспокоен ситуацией вокруг школ с обучением на латинской графике в Приднестровье. / Юрий Семин решил выбить из киевского «Динамо» миллионную компенсацию. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках