российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Партия Михаила Саакашвили терпит поражение Оппозиция вывела на площадь Свободы своих сторонников

В Грузии прошли парламентские выборы, от исхода которых, по определению президента страны Михаила Саакашвили, «зависит судьба грузинского государства». Оппозиция, убежденная в победе, к вечеру вывела на площадь Свободы своих сторонников, чтобы на улице узнать результаты экзит-пола. Они появились сразу после закрытия участков в 20 часов и оказались сенсационными: даже проправительственные телеканалы «Рустави-2» и «Имеди» сообщили о победе оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, набравшей 51%. У правящего Единого национального движения – 41%. По данным оппозиционного телеканала «Маэстро», разрыв и вовсе колоссальный – 63% против 27%.

На участке N34 в районе Мтацминда небольшая очередь: пропускают по одному, чтобы не было давки и наблюдатели могли видеть каждого голосующего. У двери стоит сотрудник участковой избирательной комиссии (УИК) в зеленом жилете и проверяет пальцы входящих – избирателей маркируют специальными чернилами, чтобы они не могли голосовать на других участках, пишет «Коммерсант».

Прозрачная урна с бюллетенями в центре зала, возле нее сидит еще одна сотрудница УИК в жилете. У входа расположена видеокамера ЦИКа, она нацелена на кабинки для голосования.

Накануне выборов ЦИК Грузии принял решение ограничить видеосъемку на участках, чем вызвал журналистские протесты. ЦИК объяснил, что большое количество камер и свободное передвижение журналистов по участку ограничивают возможности наблюдателей, поэтому для съемок отвели специальное место. Оппозиция тут же обвинила власти в давлении на СМИ.

К середине дня на участке N34 урна была наполовину заполнена. Активность избирателей высокая, как и всегда. Вся избирательная кампания настраивала избирателей так, что день выборов воспринимался как Рубикон, на котором решается: быть или не быть Грузии. Оппозиция построила свою кампанию на обвинении властей в насилии и преследовании оппонентов, что ведет к диктатуре. Власти настраивали избирателя против коалиции «Грузинская мечта», утверждая, что она вернет в страну коррупцию и криминал, а также изменит европейский курс Грузии.

Но главным вопросом, который вчера беспокоил и власти, и оппозицию, был не итоговый процент, а действия двух лагерей по окончании голосования. И те и другие намеревались выйти на улицу, чтобы праздновать свою победу. Эксперты высказывали опасения, что это может привести к столкновениям.

«У нас митинги не нужно согласовывать с властями, – заявил «Ъ» секретарь совбеза Георгий Бокерия.– И если протесты будут мирные и в рамках закона, это право людей на свободное волеизъявление. Всем партиям было объявлено, что любые недоразумения должны решаться официальным путем, а не через стихийные действия». В то же время чиновник не исключает, что сторонники оппозиции захотят «защитить свой выбор», и обещает: в случае провокаций власти будут реагировать адекватно. Чтобы избежать столкновений и обвинений в провокациях, власти, по словам Георгия Бокерии, отвели полицию от избирательных участков – ни на территории УИК, ни вокруг них в день выборов полицейских не было.

Оппозиционеры же убеждены, что власть попытается фальсифицировать итоги голосования за счет административного ресурса. Об этом «Ъ» прямо заявили лидеры Республиканской партии Давид Бердзенишвили и Давид Зурабишвили.

В середине дня стало известно, что активисты «Грузинской мечты» в социальных сетях призывают своих сторонников прийти к 20 часам на площадь Свободы, чтобы там дождаться итогов экзит-пола и официальных данных ЦИКа.

Экзит-пол проводят сразу несколько компаний по заказу проправительственных телеканалов «Рустави-2», «Имеди», «Первого канала» и оппозиционных «Маэстро» и ТВ-9. Директор Института стратегических исследований Александр Рондели заявил «Ъ», что институт экзит-пола в Грузии не оправдал себя, потому что избиратель часто не говорит, что думает, а соревнования данных экзит-пола могут только осложнить обстановку.

По оценке эксперта, у властей хватит ресурса, чтобы контролировать ситуацию. «Помитингуют и уйдут, – говорит он. – В 2009 году три месяца митинговали». Александр Рондели считает, что в столице власть проиграет, а в регионах выиграет. «Многие в регионах помнят, что было с Грузией еще десять лет назад, – поясняет эксперт. – Грузия не была государством, когда ее приняли эти молодые люди. Они не всегда могут найти общий язык с народом, но они сделали главное – избавили нас от криминала. Да, они действовали полуавторитарно, да, решения принимали несколько человек, но народ дал им мандат на жесткие меры. И уже через год ситуация стала иной, в бюджете появились деньги, по всей стране – свет, власть справилась с криминалом, Грузия стала превращаться в государство». Эксперт полагает, что высокая конкуренция на выборах приведет к более демократическому парламенту, что неплохо для развития Грузии.

О «настоящей конкуренции» на грузинских выборах вчера заявил и посол США в Тбилиси Ричард Норланд. О нарушениях к вечеру говорили только оппозиционеры – они перечисляли участки, на которых не пустили наблюдателей или голосовали «по фальшивым паспортам». Но ЦИК Грузии объявил, что нарушения «незначительные» и на исходе выборов не скажутся.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 02.10.12

Совет церквей Эстонии призывает не допустить легализацию сожительства секс-меньшинств. / Ученые сообщили о мощной магнитной буре. / Нарышкин отказывается выступать на сессии ПАСЕ. Российская делегация рассержена из-за проекта резолюции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках