российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У Иванишвили появился шанс поговорить с Москвой Саакашвили пока не намерен досрочно уходить в отставку

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заочно обменялись любезностями.

Медведев выразил надежду, что результаты выборов в Грузии приведут к многообразию политического ландшафта в этой стране и в парламенте появятся более конструктивные силы, передает «Интерфакс». В свою очередь, Иванишвили заявил, что стремление Грузии в НАТО не должно мешать налаживанию отношений с Россией.

«Информация о результатах выборов, поступающая из Грузии, свидетельствует о том, что население этой страны хочет перемен», – сказал Медведев, отвечая на вопрос российских журналистов, что он, как лидер «Единой России», думает о победе в Грузии оппозиционной политической силы, передает NEWSru.com.

«Если эти результаты станут реальностью – политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы», – подчеркнул Медведев.

«Единая Россия», как ведущая политическая сила в России, готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений», – отметил он.

Медведев напомнил, что партия «Единая Россия» «всегда сохраняла контакты с различными политическими силами Грузии».

Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили считает, что совместить процесс налаживания отношений Грузии и России со стремлением Тбилиси в НАТО «будет сложно, но не невозможно», передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил сегодня на пресс-конференции в Тбилиси, что стратегией его команды «является стремление в Европу, в плане безопасности – членство в НАТО, восстановление территориальной целостности Грузии», и, по его словам, «эта стратегия неизменна». «Членство Грузии в НАТО – это решение народа Грузии, и по этому вопросу в стране состоялся плебисцит (в январе 2008 года за членство страны в НАТО высказались 77% участников плебисцита), и мое отношение такое же», – заявил Иванишвили.

Вместе с тем, по его словам, «важной частью стратегии, большим обязательством и большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии» – с Россией. «Я хорошо понимаю существующие противоречия, хорошо осознаю, что это непросто и нелегко, но знаю, что это не невозможно», – сказал Иванишвили о возможности налаживания отношений с Россией.

По его мнению, позицию России относительно стремления Грузии в НАТО «очень раздразнил и углубил Михаил Саакашвили, который размахивал стремлением в НАТО как красной тряпкой перед быком».

«В геополитическом плане для России членство Грузии в НАТО неинтересно сегодня, но не считаю, что это такой принципиальный вопрос для России», – сказал Иванишвили. Он выразил уверенность в том, что «при правильной дипломатии, правильном анализе и в правильное время можно убедить Россию, что вступление Грузии в НАТО не создает РФ никакой опасности, и это не должно быть принципиально для Москвы».

На данный момент оппозиционная политическая коалиция «Грузинская мечта» по результатам подсчета 94,69% голосов избирателей уверенно лидирует на парламентских выборах, набрав 55,01%.

Как сообщает ЦИК Грузии, на втором месте правящая партия «Единое национальное движение» – 40,14% голосов избирателей.

«Христианско-демократическое движение» набирает 2,08% голосов. Это данные голосования по пропорциональной системе.

На Западе эти результаты уже фактически признали легитимными. Представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие на участках в качестве наблюдателей, заявили о наличии ряда нарушений, однако в целом назвали голосование «конкурентным» и ознаменовавшим собой важный шаг в развитии в стране демократии. Европейский центр восточных исследований также назвал прошедшие выборы полностью соответствующими европейским стандартам.

Сегодня президент Михаил Саакашвили в специальном обращении заявил, что правящая коалиция «Единое национальное движение» потерпела поражение на парламентских выборах в Грузии и отныне переходит в оппозицию.

Таким образом он признал победу оппозиционного блока «Грузинская мечта».

Предварительную победу оппозиции Саакашвили признал еще накануне, когда были обнародованы первые данные exit-poll. Тогда он заявил, что по партийным спискам «Грузинская мечта» опережает правящую партию, однако по мажоритарным спискам, отмечал он, победа будет за партией власти.

Оппозиция с этим не согласна и требует от ЦИК как можно скорее публиковать данные подсчета голосов. Что ведомству делать совсем не просто: сайт ЦИК из-за наплыва посетителей то и дело «рушится», кроме того ходят слухи о хакерских атаках.

Иванишвили призвал Саакашвили уйти в отставку

Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил сегодня, что «единственно правильным следующим шагом со стороны Михаила Саакашвили будет заявление об отставке и назначение президентских выборов».

По его мнению, «это будет логичным шагом после сегодняшнего заявления Саакашвили», в котором он фактически признал поражение своей партии «Единое национальное движение» на выборах в парламент и победу коалиции «Грузинская мечта».

На вопрос журналиста о том, будет ли в случае прихода в парламент в большинстве «Грузинская мечта» инициировать импичмент Саакашвили, Иванишвили сказал: «Сегодня мы такого плана не имеем, но если президент не напишет заявление об отставке и не назначит досрочные выборы, то мы, конечно, предпримем какие-то шаги, в том числе не исключен и импичмент».

Иванишвили заявил, что для самого Саакашвили «было бы лучше, если бы он сам сделал этот шаг». «Это сохранило бы его лицо и было бы хорошо для его личного будущего», – сказал он.

Однако Саакашвили пока не намерен досрочно уходить в отставку. Об этом свидетельствует заявление, которое сделал сегодня один из его ближайших соратников, секретарь Совета безопасности страны Гига Бокерия, передает ИТАР-ТАСС.

«Хочу напомнить всем, в том числе коалиции «Грузинская мечта» и Бидзине Иванишвили, что очередные президентские выборы пройдут в 2013 году», – сказал он. В прямом эфире тбилисской телекомпании Rustavi2 Бокерия выразил надежду на то, что «президентские выборы пройдут в такой же демократической обстановке, в какой прошли 1 октября выборы в парламент».

Ссылка по теме:

Олигарх Иванишвили будет добиваться возвращения грузинского гражданства/И призывает Саакашвили уйти в отставку >>>

Тбилиси – Москва, Дарья Неклюдова

Тбилиси – Москва. Другие новости 03.10.12

Баррель нефти подешевел до $91,89. / Ученые: Образование продлевает жизнь на 6 лет. Богатство – на 4. / Москву оставили под мониторингом ее обязательств. ПАСЕ приняла резолюцию по России. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки