российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США назревает новый скандал с российскими шпионами Через подставную фирму в РФ везли военные технологии

Новый «шпионский скандал» с участием россиян, по всей видимости, разразился в США. Как пишет Newsru.com, такую информацию приводит РИА «Новости» со ссылкой на заявление министерства юстиции.

Прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым, которые, предположительно, незаконно экспортировали в Россию военные технологии. В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах».

Как сообщает американский Минюст, 11 подозреваемых были задержаны накануне, а в среду они предстанут перед судом в Хьюстоне, который, как ожидается, примет решение об их переводе Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства.

В документе Минюста, который приводят СМИ, отмечается, что запрещенная микроэлектроника поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. «Интерфакс» уточняет, что 11 членов сети поставляли товары не только России, но и компаниям из Техаса и некоторым другим структурам. Оборудование может использоваться для военных нужд, в частности в радарных системах и системах наблюдения, системах наведения и взрывателях.

Главным подозреваемым по делу является 46-летний гражданин США Александр Фишенко. Сообщается, что он основал компанию Arc Electronics, которая базировалась в городе Хьюстон, штат Техас. Через нее он якобы осуществлял незаконную поставку высокотехнологичных микросхем, которые могут быть использованы в различных системах вооружения.

Предполагаемые агенты, по версии обвинения, приобретали недоступные в России электронные устройства, которые могут использоваться в радарах, системах наведения и системах наблюдения. Власти США отмечают, что обвинения предъявлены на фоне кампании по модернизации российской армии. Американские агентства подмечают, что оборот Arc Electronics прямо зависел от объемов финансирования российской армии в последние несколько лет.

Согласно судебным документам, Фишенко родился в Казахстане (на тот момент – СССР), окончил технический вуз в Санкт-Петербурге. С 1994 года поселился в США, имеет американское и российское гражданство, часто путешествовал за океан. Тот факт, что Фишенко работал на российские власти, как сообщается, доказывают данные телефонной прослушки и его электронные письма.

В одной из ранних бесед Фишенко неоднократно упоминает некое разговорное слово, которое по-русски обозначает «шпион» или «секретный агент», отмечает Associated Press. По информации АВС, в конце 2011 года подсудимые попытались замести свои следы, уничтожая документы и прочие улики, свидетельствующие о связях с российскими военными.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 03.10.12

«Зенит» на своем поле проиграл «Милану» в матче Лиги чемпионов (ВИДЕО). / В Таиланде на пляже одного из островов местный житель изнасиловал израильскую туристку. Инцидент произошел во время вечеринки Full Moon Party. / В Таиланде готовятся к удару мощного тропического шторма. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки