российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Страсбурге дано определение термину «политзаключенный»

Парламентская Ассамблея Совета Европы дала определение термину «политический заключенный», которое должны учитывать страны Совета Европы в политических разбирательствах.

Доклад, подготовленный немецким парламентарием Кристофом Штрессером, оказался в распоряжении агентства РИА Новости, на которое ссылается Лента.ру. Определение термина, отмечается в докладе, разработали независимые эксперты.

Политическими заключенными считаются люди, лишенные личной свободы, если лишение свободы было применено в нарушение одного из основных прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека и протоколами к ней. К таким правам относится свобода совести, мысли, религии, слова, собраний и объединений.

Кроме того, политзаключенными считаются те, кого лишили свободы «по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением», и те, продолжительность и условия заключения которых несоразмерны с вменяемым им поступком. Относятся к политзаключенным и лица, лишенные свободы «на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе». При этом лица, осужденные за терроризм, не считаются политзаключенными, если суд проходил в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенцией по правам человека.

В связи с определением термина ПАСЕ призвала все страны Совета Европы пересмотреть дела, в которых речь может идти о политзаключенных, и, в зависимости от результатов, освободить их или провести повторное судебное разбирательство.

Члены ПАСЕ относят к числу политических заключенных бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, бывшего главу МВД этой же страны Юрия Луценко и экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Кроме того, в резолюции ПАСЕ по России говорится о том, что приговор участницам панк-группы Pussy Riot был вынесен под влиянием «политического давления».

Страсбург, Ксения Самойлова

Страсбург. Другие новости 03.10.12

Фанаты киевского «Динамо» устроили массовое побоище перед матчем Лиги чемпионов (ВИДЕО, ФОТО). / В США назревает новый скандал с российскими шпионами. Через подставную фирму в РФ везли военные технологии. / «Зенит» на своем поле проиграл «Милану» в матче Лиги чемпионов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках