российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Швейцарские националисты хотят загнать всех беженцев в гетто

Швейцарские националисты из ультраправой Народной партии намерены ужесточить отношение к беженцам в стране, для чего в 2013 году намерены начать сбор подписей за всенародный референдум по вопросу создания в стране трех крупных лагерей для размещения тех, кто подал запрос на получение статуса беженца.

Предполагается, что в каждом языковом регионе (немецкий, французский, итальянский) будет по одному лагерю. Во время рассмотрения своих досье иностранцы должны будут оставаться в лагерях без права покидать их, чтобы обезопасить жителей и гостей страны, пишет Newsru.com со ссылкой на швейцарскую «Нашу газету».

Процесс обработки документов и принятия решения должен быть максимально сокращен. Все апелляции должны рассматриваться специально созданным административным органом. Кроме того, на референдум предлагается вынести инициативу, дающую право голоса жителям общин, где власти намерены разместить центры по приему беженцев. Если местное население выступит против – центра для беженцев не будет.

Референдум планируется организовать к парламентским выборам осенью 2015 года. Эксперты считают, что если законопроект вынесут на референдум, то он получит поддержку населения. Предложение националистов уже раскритиковали многие правозащитники и организации, борющиеся с проявлениями расизма. Они заявили, что ограничение свободы есть не что иное, как заключение.

Тем не менее, сторонников такого предложения оказалось достаточно. Многие члены правительства также проголосовали за это предложение, считая, что не стоит приравнивать к тюрьмам подобные центры, но «необходимо ограничить свободу передвижения такого рода лиц неким периметром».

Министр полиции и юстиции Швейцарии Симонетта Соммаруга, в ведении которой находится вопрос беженцев, также поддерживает идею «Народной партии», отмечая, что такие центры нельзя рассматривать как лагеря заключения.

Берн, Ксения Самойлова

Берн. Другие новости 05.10.12

«Новый Регион» атакуют из-за выборов в Украине (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Вознаграждение за имя исполнителей и заказчика – гарантировано. / Эксперты: ЕС должен сохранять давление на Россию в приднестровском вопросе. / Машины, зарегистрированные в Приднестровье, получат новые номера в Молдове. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках