российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турки отпустили самолет, но арестовали груз Самолет якобы перевозил запчасти к радиостанциям

Турецкие власти дали разрешение на продолжение полета сирийскому пассажирскому самолету Airbus A-320, вылетевшему из Москвы в Дамаск, сообщает РБК.

При этом турецкие власти наложили арест на обнаруженный на борту самолета груз, заявил министр иностранных дел Ахмет Давутоглу в эфире турецкого телевидения. Ранее местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что на борту А-320 были найдены запчасти к радиостанциям, используемым в военных целях.

Тем временем некоторые российские СМИ со ссылкой на источники в МИД РФ сообщили, что посольство РФ в Анкаре потребовало разъяснений от турецкий стороны в связи с инцидентом. Дипломаты поставили вопрос о доступе к российским гражданам, которые могут находиться на борту лайнера. По предварительным данным, на борту самолета находились 17 российских граждан.

По неподтвержденным данным, А-320 выполнял чартерный рейс, на его борту находились от 25 до 35 пассажиров. Когда лайнер вошел в турецкое воздушное пространство, к нему приблизились истребители F-16 ВВС Турции, которые вынудили самолет совершить посадку в Анкаре. Первоначально в МИД Турции отрицали, что лайнер заставили произвести посадку, заявив, что судно совершило аварийную посадку.

Однако затем глава МИД Турции заявил, что сирийский самолет был задержан в Анкаре из-за полученных разведданных о находящемся на его борту «грузе негражданского назначения», в частности, военные материалы. Министр подчеркнул, что действия его правительства находятся в рамках международного права.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 11.10.12

Еврокомиссия рекомендует дать Албании и Македонии статус кандидатов на вступление в ЕС. / Генассамблея «Мира без нацизма»: Молдова обеляет фашистского диктатора Антонеску. / Воронин: «В Альянсе устали от капризов Гимпу». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках