российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турецкие истребители силой задержали Аirbus А-320 рейса «Москва – Дамаск» 17 граждан России с детьми и багажом обыскивали 9 часов

Истребители F-16 ВВС Турции перехватили в воздухе и заставили совершить посадку в Анкаре пассажирский Аirbus А-320, летевший из Москвы в Дамаск. Основанием для принудительной посадки турецкие власти объявили подозрения в том, что этим рейсом может перевозиться оружие для Сирии. На борту лайнера находились 35 человек, из них – 17 граждан России с детьми. Турецкие спецслужбы и таможенники «потрошили « груз и пассажиров 9 часов. Российских дипломатов из консульства в Анкаре не пустили к самолету и гражданам РФ.

Турецкие истребители в ночь на четверг принудительно посадили в Анкаре Аirbus А-320, летевший из Москвы в Дамаск. Самолет принадлежит «Сирийским авиалиниям» и совершает чартерные рейсы в Москву и из Москвы раз в неделю. На борту на этот раз находились 35 пассажиров, из которых 17 человек были гражданами РФ. Среди последних были семьи с детьми.

Турецкие таможенники и сотрудники контртеррористических служб 9 часов обыскивали груз и пассажиров. Основанием для задержания и обыска стало подозрение, что на борту может находиться вооружение для Сирии. «Интерфакс» приводит информацию турецких СМИ о том, что Анкара якобы узнала о том, что самолет может перевозить запчасти для зенитно-ракетных комплексов, поставленных Дамаску Москвой. в итоге поисков, турки нашли 12 запечатанных контейнеров, в которых, сообщает НТВ, находились средства связи, предназначенные для сирийской армии. ИТАР-ТАСС уточняет, что на борту были комплекты коммуникационного оборудования, радиоприемники и станции активных помех. Груз самолета был арестован.

Российское посольство в Анкаре потребовало разъяснений от властей Турции в связи с задержанием самолета, вылетевшего из Москвы в Дамаск. На это глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ответил, что самолет был задержан по подозрению в нарушении правил перевозок гражданской авиации. И отказался пустить российских дипломатов к самолету и подвергнутым обыску гражданам РФ.

Самолет продолжил путь в Дамаск в 02:30 по местному времени (03:30 по Москве) после девятичасового ожидания в аэропорте Анкары, сообщает Lenta.ru. Груз остался туркам.

Москва – Анкара – Дамаск, Алексей Усов

Москва – Анкара – Дамаск. Другие новости 11.10.12

Монголия продает главный памятник Ленину в Улан-Баторе. Четыреста тысяч тугриков за вождя. / 11 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Москва попала в двадцатку самых влиятельных городов мира. Развивающиеся города постепенно теснят в рейтингах своих более развитых конкурентов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках