российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция отказалась от переговоров о вступлении в ЕС

Турция отказалась от первого раунда переговоров о вступлении Турции в ЕС. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль. «В Анкаре не видят окончательного варианта рамочного соглашения с ЕС», – пояснил он. Начало переговоров планировалось на 3 октября в Люксембурге.

Гюль признал возможность срыва переговоров. «Мы сталкиваемся с серьезными проблемами в процессе подготовки к переговорам, – заявил он. – Но делаем все для их разрешения. У нас еще есть время. Цели Турции и ее позиция в вопросе вступления в Евросоюз известны».

Говоря о провале встречи в Брюсселе представителей Турции и Евросоюза Гюль заявил, что Анкара ожидала этого. Целью встречи было согласование «дорожной карты» переговорного процесса ЕС и Турции. Встреча закончилась безрезультатно из-за требования Австрии включить в рамочное соглашение положение о предоставлении Анкаре статуса «привилегированного партнерства», о категорическом отказе от которого Турция неоднократно заявляла.

2 октября в Люксембурге состоится экстренная встреча министров иностранных дел ЕС, посвященная Турции.

Между тем, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз, запланированные на 3 октября, не будут сорваны, и начнутся в срок.

На просьбу журналистов прокомментировать состоявшуюся накануне в Брюсселе встречу постоянных представителей стран-членов ЕС, турецкий премьер ответил: «Это не наша задача готовить рамочное соглашение. Мы работаем по своей программе».

Премьер Турции также заявил, что Анкара не приемлет никакие новые условия членства в ЕС. «О новых условиях не может быть речи», – подчеркнул Эрдоган.

По материалам ИА «Росбалт», РИА «Новости».

В мире. Другие новости 29.09.05

В Белоруссии «цветная революция» невозможна. / Парламент Латвии отказался дать гражданство русским. / Живых собак и кошек используют в качестве приманки для акул. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках