российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Армения запрещает на своей территории действие российской программы соотечественников

В протокол заседания российско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству армянская сторона внесла позицию, согласно которой она «категорически против реализации на территории Армении программы «Соотечественники», реализуемой миграционной службой Российской Федерации». Об этом в интервью АРМЕНПРЕСС замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«В протоколе четко зафиксированы позиции сторон. По настоянию российской стороны, в протоколе зафиксировано, что она заинтересована продолжать работы в этом направлении, а армянская стона заявила, что категорически против этого. На территории Армении обо всех действиях решения принимает Армения. Поскольку мы высказались против этой программы, естественно, она не может реализовываться», – заявил он.

Ранее премьер-министр Армении Тигран Саргсян заявил, что реализация Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в РФ, в сентябре 2012 указом президента России Владимира Путина получившей бессрочный статус, вызывает озабоченность правительства Армении, напоминает агентство «REX».

Действующая с 2006 года, программа начала беспокоить часть армянского общества, которая не понимает, почему граждане Армении готовы покинуть свою Родину и уехать в другую страну. Они обвиняют программу, а значит, и власти России, в содействии миграции из Армении и опустошении страны. При этом никто не хочет видеть основную причину миграционных потоков в плохой, социально-экономической ситуации в Армении.

В ответ на высказанную озабоченность премьера Армении посол РФ в Ереване Вячеслав Коваленко напомнил, что за весь срок действия программы из Армении по программе выехало меньше людей, чем по линии американской лотереи «грин-карт».

В США с 2007 года выехали 5 тыс человек с семьями, что сопоставимо с официальной миграцией армян в Россию. С другой стороны, закрытие программы в Армении не решит проблему миграции армян в Россию, поскольку, согласно закону, заявки на участие в программе можно подавать и на территории РФ.

Ереван, Павел Никоненко

Ереван. Другие новости 12.10.12

Большинство жителей Кишинева готовы покинуть страну из-за невыносимой жизни. / Приднестровские животноводы намерены внедрять биотехнологические методы воспроизводства коров. / В связи с празднованием Дня города в Тирасполе ограничат движение транспорта. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках