российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главы МИД стран Евросоюза не договорились по Турции

Главы внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза не смогли договориться о начале официальных переговоров с Анкарой, которые могли бы стать первым шагом на пути к вступлению Турции в состав ЕС. Дебаты по этому вопросу, затянувшиеся в воскресенье до поздней ночи, так и не привели к согласованию повестки дня формальных консультаций с Турцией, которые должны были начаться в понедельник в Люксембурге. Вместо этого, по словам министров иностранных дел, они сегодня соберутся вновь, чтобы постараться найти выход из тупика.

Анкара твердо стоит на своей позиции, отказываясь от любых предложений, не предполагающих полноправного членства Турции в составе Европейского союза. На меньшее турецкие дипломаты не соглашаются, подчеркивая, что лучше совсем откажутся от переговоров.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, председательствующей сейчас в Евросоюзе, заявил, что неудача с первым шагом – началом формальных переговоров в запланированный срок – «будет представлять собой неудачу» для всего Европейского союза. Нежелание впускать Турцию в состав ЕС, добавил Стро, лишь увеличит «теологически-политический раздел» между христианскими и мусульманскими странами.

Тем не менее, как говорят источники в британском внешнеполитическом ведомстве, шансы на выработку компромиссного решения не превышают 50%.

С возражениями против переговоров с Турцией буквально в преддверии их начала выступила Австрия, представители которой заявили, что ЕС может предложить Анкаре «привилегированное членство» вместо полного. Канцлер Австрии Вольфганг Шюссель подчеркнул, что Европа должна учитывать беспокойство своих граждан по поводу расширения Союза.

Тем временем в Стамбуле прошли массовые демонстрации против вступления Турции в Евросоюз. Десятки тысяч националистов вышли в минувшее воскресенье на улицы, выкрикивая антиевропейские лозунги, участники демонстрации несли плакаты с надписями «Мы не верим в ЕС» и «Нет Евросоюзу, нет США, только полностью независимая националистская Турция». Демонстрации прошли спокойно, без вмешательства полиции.

По материалам BBC, «Yтро.ру».

В мире. Другие новости 03.10.05

Серия терактов на Бали: 26 человек погибли, более 100 ранены. / Автокатастрофа в Польше: погибли 13 школьников. / Министры ЕС срочно займутся Турцией. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках