российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На довыборах в Дрездене победил кандидат от ХДС

Сегодня стали известны результаты парламентских довыборов в Дрездене (ФРГ), состоявшихся накануне. По результатам голосования, которое из-за смерти одного из кандидатов состоялось на две недели позже срока, победили сторонники лидера блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель. Однако христианские демократы по-прежнему не обладает большинством для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Сейчас у блока ХДС-ХСС 226 мест, тогда как фракция социал-демократов, членом которой является Герхард Шредер, по-прежнему насчитывает 222 депутата.

Представители блока ХДС-ХСС считают, что после победы в Дрездене у Меркель появились дополнительные основания претендовать на место канцлера страны. Однако этот вопрос решится не раньше, чем будет сформирована правительственная коалиция, отмечает «Эхо Москвы». Меркель и Шредер сейчас активно ищут партнеров для ее создания. Уже потом партии, которые войдут в эту коалицию, должны большинством голосов в парламенте утвердить кандидатуру нового канцлера.

Ранее Меркель предложила Шредеру вступить в «коалиционные переговоры для формирования правительства», однако договориться им так и не удалось.

По материалам НТВ, радиостанции «Эхо Москвы».

В мире. Другие новости 03.10.05

Лукашенко на выборах будет противостоять ученый. / Главы МИД стран Евросоюза не договорились по Турции. / Серия терактов на Бали: 26 человек погибли, более 100 ранены. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках