российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Грузии утвержден состав правительства

Новоизбранный парламент Грузии накануне большинством голосов утвердил программу «За сильную, демократическую, единую Грузию» и новый состав правительства под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили.

«Главная ценность для нашего правительства – человек, и наша правительственная программа разработана именно по этим принципам. Мы будем заботиться о каждом человеке, исполним все обещания и докажем нашему народу, что мы по-настоящему народное правительство», – заявил Иванишвили, представляя программу правительства в законодательном органе в четверг, передает Би-би-си.

Вотум доверия новому составу правительства и представленной программе объявили 88 депутатов, в то время как против проголосовали 54 парламентария.

Голосованию в законодательном органе Грузии, в котором в результате прошедших 1 октября выборов оказалось два политических субъекта – «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» – предшествовали взаимные обвинения и резкая риторика депутатов.

Представители «Единого национального движения», которые после парламентских выборов первого октября оказались в меньшинстве, заявили, что не поддержат представленную программу и новый состав правительства.

«Эта программа правительства – программа, которая должна быть конкретно расписана. К сожалению, эта программа лишена этой конкретики», – сказал до голосования лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе.

«Этот документ не является той программой, на которую будет ориентироваться это правительство»

Новое правительство обещает Грузии обеспечение многопартийности, независимость суда и СМИ и верховенство закона.

«В этой стране раз и навсегда завершилось разделение граждан на своих и чужих. Мы всегда заявляли, и сейчас я хочу ещё раз подчеркнуть – наше правительство не допустит преследования по политическому признаку», – заявил Иванишвили.

Широкомасштабные реформы, согласно программе нового правительства, будут проведены по всем стратегическим направлениям, в том числе будет проведена и конституционная реформа.

В то время как большинство субъектов победившей коалиции «Грузинская мечта» отдает предпочтение парламентскому правлению, согласно представленному документу, окончательное решение о конституционном устройстве будет принято на основе широкого гражданского согласия.

Конституционные изменения, которые увеличивают полномочия премьер-министра, должны вступить в силу после президентских выборов 2013 года.

Однако, по словам председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанга Хмаладзе, как нынешняя политическая система, так и конституционные изменения, которые должны вступить в силу через год, не создают сбалансированную политическую систему в стране.

Хмаладзе выразил надежду, что представители «Единого национального движения» поддержат принятие изменений для создания сбалансированной конституционной системы, в которой будут учтены как принцип разделения властей, так и механизмы взаимоконтроля.

«Я надеюсь, что в этой части те изменения, которые мы предложим парламенту, кроме парламентского большинства, поддержит парламентская оппозиция, для того чтобы в стране был установлен такой конституционный режим, при котором ни одна из ветвей власти не смогла бы перевесить весы на свою сторону», – сказал Хмаладзе.

Новое правительство также обещает усилить роль органов самоуправления, снизить безработицу и бедность в Грузии посредством развития малого и среднего бизнесса и сельского хозяйства.

Кроме того, новое правительство обещает, что уже на первом этапе реформы здравоохранения все граждане Грузии будут обеспечены универсальным базисным пакетом медицинского страхования.

Внешнеполитическая ориентация Грузии, согласно новому правительству, остается неизменной – Грузия продолжит двигаться по пути интеграции в НАТО и Евросоюз.

При этом, согласно программе нового правительства, вклад в международные военные операции рассматривается как один из важных компонентов защиты национальных интересов.

«Будут предприняты действенные шаги в направлении интеграции в Евросоюз и НАТО, – заявил Иванишвили. – Начнется и станет необратимым процесс восстановления целостности страны».

Новое правительство Грузии:

Премьер-министр – Бидзина Иванишвили;

Министр обороны и вице-премьер – Ираклий Аласания;

Министр юстиции – Теа Цулукиани;

Министр энергетики и природных ресурсов, вице-премьер – Каха Каладзе;

Министр иностранных дел – Майя Панджикидзе;

Министр внутренних дел – Ираклий Гарибашвили;

Министр финансов – Нодар Хадури

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергеенко;

Министр образования и науки – Георгий Маргвелашвили;

Министр сельского хозяйства – Давид Кирвалидзе;

Министр экономики и устойчивого развития – Георгий Квирикашвили;

Министр по исполнению наказаний, пробации и вопросам юридической помощи – Созар Субари;

Министр по вопросам вынужденном перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии, расселению и беженцам – Давид Дарахвелидзе;

Министр по охране окружающей среды – Хатуна Гогаладзе;

Министр культуры и охраны памятников – Гурам Одишария;

Министр по вопросам регионального развития и инфраструктуры – Давид Нармания;

Министр по делам спорта и молодежи – Леван Кипиани;

Государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – Алекси Петриашвили;

Государственный министр по вопросам реинтеграции – Паата Закареишвили;

Государственный министр по вопросам диаспоры – Константин Сургуладзе;

Государственный министр по вопросам занятости – Кахабер Саканделидзе.

По словам Иванишвили, главной целью нового правительства будет «деоккупация оккупированных территорий Грузии».

«Вместе с этим мы найдем пути для диалога с осетинами и абхазцами. Мы с поддержкой международного сообщества достигнем начала диалога с Россией в направлении экономических и культурных отношений», – заявил Иванишвили

Отношения с Соединенными Штатами, которые в программе нового правительства упоминаются как главный союзник страны, Грузия, по словам нового премьера, будет поддерживать в соответствии с условиями Хартии стратегического партнерства.

Кроме того, по словам Иванишвили, важным является углубление политических и экономических отношений с соседним странами – Азербайджаном, Арменией и Турцией.

Депутаты парламентского меньшинства считают, что представители коалиции Иванишвили, которые получили 85 из 150 депутатских мест в парламенте Грузии, давали нереалистичные обещания в предвыборный период, в то время как представленная программа правительства лишена какой-либо конкретики.

Бывший вице-премьер, а ныне вице-спикер в парламенте Грузии Георгий Барамидзе поднялся на трибуну, вооруженный предвыборным календарем «Единого национального движения», расписанным на четыре года.

Ставя в пример этот календарь, Барамидзе призвал оппонентов ответить населению, когда новое правительство собирается выполнить все мечты населения, в связи с которыми грузинские избиратели отдали свой голос коалиции Иванишвили

Депутат Георгий Габашвили, который возглавляет фракцию «Единого национального движения» в новом парламенте, заявил, что программа нового правительства является чистой формальностью.

По его словам, некоторые кандидаты в министры не соглашались с определенными постулатами своих же программ.

«Этот документ не является той программой, на которую будет ориентироваться это правительство. Что же будет той программой и той реальной политикой, на которую это правительство будет ориентироваться – мы просто не знаем», – заявил Габашвили.

Но, несмотря на взаимные обвинения и упреки, в конце парламентского заседания лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе заявил, что более важным, нежели утверждение правительства на заседании парламента, являются первые дебаты.

«Если мы смогли сегодня в этом зале продемонстрировать то, что несмотря ни на что, мы можем сидеть вместе и говорить по делу, это будет самым позитивным сигналом, который мы можем послать нашему обществу», – заявил Бакрадзе.

По его словам, он бы поддержал представленный документ, если бы это было партийной концепцией, однако как программа правительства документ нуждается в большей конкретике.

В связи с составом правительства Иванишвили Бакрадзе выделил бывшего известного футболиста Каху Каладзе, который займет пост министра энергетики в правительстве Иванишвили.

«Я извиняюсь, я не люблю персонификацию и извиняюсь перед господином Кахой Каладзе, – сказал Бакрадзе.– Я его очень уважал как футболиста, не буду скрывать, я в течение лет болел за «Милан», потому что он там играл. Но у меня вопрос – господин Каха, когда-нибудь главный тренер «Милана» говорил вам, что Каха, ты талантливый футболист, давай вставай завтра в ворота вместо защиты, становись вратарем и в течение месяца мы научим тебя ловить мяч. Это ведь не является правильным принципом».

Ранее, представляя кандидатуру Каладзе на пост министра энергетики, Иванишвили выразил уверенность, что несмотря на то, что у него нет опыта, у Каладзе есть способность быстро расти и через месяц он сможет ответить на любой вопрос и хорошо разберется в этой области.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 26.10.12

Путин против вступления России в Евросоюз. / Обама проголосовал на президентских выборах досрочно. / В Нью-Йорке полицейский хотел съесть женщин. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках