российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия отказалась от примирения с Россией Тбилиси назвал условия восстановления дипотношений с Москвой

Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией. Об этом на пресс-конференции в Тбилиси заявила назначенная сегодня новым министром иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. По ее словам, Грузия отказывается восстанавливать дипотношения, пока не будут выведены российские войска с «оккупированных территорий», которыми, по ее словам, являются Абхазия и Южная Осетия.

«В условиях оккупации 20% территорий Грузии и функционирования двух российских посольств на оккупированных территориях, дипломатические отношения с Россией восстановлены не будут», – заявила министр, передает «GHN».

«Задачей всей страны, и не только этого министерства, является деоккупация территорий Грузии. Большей цели у Грузии нет», – подчеркнула Панджикидзе.

Министр также отметила, что в любом другом формате диалог с Россией возможен, и это происходило и при прежней власти. В качестве примера такой формы диалога с Россией Панджикидзе назвала Женевский формат, переговоры в рамках которого страны ведут с 2008 года.

Кроме того, министр заявила, что внешнеполитические приоритеты Грузии не меняются. По словам Панджикидзе, приоритетами Грузии являются интеграция в Евросоюз и НАТО, а также усиление и углубление стратегического партнерства с США.

Ранее лидер одержавшей победу на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявлял о намерении восстановить дипотношения с Россией. Примирение Тбилиси с Москвой он назвал «очень реальным». «У нас нет конкретного плана, когда эти отношения наладятся, но мы своими правильными действиями и дипломатией можем скоро все наладить и вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России», – отметил он, чьи слова цитирует «Утро.ру».

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Российской газете» заявил, что ждет от грузинских политиков каких-либо действий, если те всерьез надеются на сближение с Россией.

«Будем судить не по словам, а по делам. Мы исходим из того, что народ действительно захотел перемен. Это было ярко продемонстрировано. Как эти перемены воплотятся в практические дела – наверное, ждать осталось недолго. Правительство уже приступает к работе», – заявил министр.

Напомним, Грузия разорвала дипотношения с Россией в 2008 году после войны в Южной Осетии. При этом визовый режим между двумя странами действует в одностороннем режиме – граждане РФ могут свободно посещать Тбилиси, а гражданам Грузии для въезда в Россию нужна виза, которую можно получить в швейцарском посольстве.

Тбилиси, Наталья Аникина

Тбилиси. Другие новости 26.10.12

Бизнесмен из России задержан за шпионаж в аэропорту Бухареста. / Суд отпустил майора Николая Мельниченко под залог. Теперь его будет охранять спецподразделение «Альфа». / Трех гражданок Украины пытались вывезти в Россию для сексуальной эксплуатации. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках