российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ураган «Сэнди» убил 13 человек в США и Канаде (ФОТО) Нью-Йорк погрузился во тьму, затоплено метро

Число жертв урагана «Сэнди», обрушившегося на северо-восток США, достигло 12 человек. Люди погибли в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании и Западной Вирджинии. По меньшей мере четыре человека погибли в результате падения деревьев, поваленных сильным ветром. Еще одна женщина погибла в Канаде. По данным местной полиции, ее ударило деревянным обломком, который поднял ветер, передает BBC.

«Сэнди» обрушился на восточное побережье США около 04:00 по московскому времени. Скорость ветра составляет 130 километров в час.

В центре Нью-Йорка, на Манхэттене, наблюдаются большие перебои с подачей электричества. Всего без электроснабжения, по данным AP, остались 3,1 млн. человек в 11 штатах – во многих районах электроснабжение отключены по соображениям безопасности.

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, из-за обрыва линий электропередач в городе и окрестностях отмечено множество пожаров, в основном небольших. На Манхэттене и в Бруклине от сильного ветра рухнули два здания. Блумберг в ходе экстренной пресс-конференции призвал жителей не выходить на улицу.

Мэр Нью-Йорка назвал приливную волну, вызванную обрушившимся на восточное побережье США ураганом «Сэнди», рекордной. Американские телеканалы транслируют потоки воды, льющиеся в автодорожные туннели, метро и подземные гаражи.

Управление транспорта Нью-Йорка сообщило, что подземные тоннели метро, расположенные под Ист-ривер, были затоплены в результате шторма. Как много воды проникло в тоннели, пока неизвестно.

Из-за шторма отменены занятия в школах, не работает метро, закрыты аэропорты. Десятки тысяч людей были эвакуированы или добровольно покинули опасные районы.

Также сообщается, что «Сэнди» подступает к Вашингтону. Национальная метеослужба предупреждает, что жителям столицы США и других населенных пунктов вдоль реки Потомак «нужно готовиться к сильнейшему наводнению с 1996 года», которое начнется в среду.

На АЭС в штате Нью-Джерси объявлена угроза

На атомной электростанции Oyster Creek в штате Нью-Джерси объявлена угроза из-за повышения уровня воды в океане, вызванного «Сэнди».

По словам представителя Комиссии по ядерному регулированию США, если уровень воды продолжит повышаться, на станции могут быть повреждены насосы, которые позволяют охлаждать водой использованное топливо. В случае, если это произойдет, топливо, возможно, придется охлаждать водой из пожарных брандспойтов, передает BBC.

Агентство Reuters сообщает о том, что в понедельник из-за проблем с вводом мощностей был закрыт один из ядерных реакторов компании Constellation Nuclear Energy Group в северной части штата Нью-Йорк. Это также произошло из-за разгула урагана «Сэнди».

Фото с сайтов BBC, Reuters.

Ссылки по теме:

«Сэнди» наносит удары по США (ФОТО, ВИДЕО) /// Эвакуированы сотни тысяч жителей >>>

США подсчитывают ущерб от урагана /// Он может составить 10-20 млрд долларов >>>

Уолл-стрит в воде

Затоплен Бруклин

Потоп в метро

В центре Нью-Йорка, на Манхэттене, наблюдаются большие перебои с подачей электричества

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 30.10.12

30 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / США подсчитывают ущерб от урагана. Он может составить 10-20 млрд долларов. / «Сэнди» наносит удары по США (ФОТО, ВИДЕО). Эвакуированы сотни тысяч жителей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки