российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сегодня объявят обладателей Нобелевской премии по физике

В рамках «нобелевской недели» комиссия Шведской королевской академии наук во вторник объявит лауреатов Нобелевской премии 2005 года по физике.

Лауреатов премии по химии объявят 5 октября и по экономике – 10 октября.

Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 7 октября. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее.

В следующий понедельник специальный комитет огласит адресата премии за экономические исследования.

В этом году сумма Нобелевской премии в каждой номинации составит 100 миллионов шведских крон, это приблизительно $1,3 миллиона.

По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около $1,2 миллиона). Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии в области физики были объявлены трое ученых из США – Дэвид Гросс, Дэвид Политзер и Фрэнк Вилчек за «открытие произвольности асимптоты в теории сильных взаимодействий».

Накануне комиссия Каролинского медицинского института в Стокгольме объявила лауреатов Нобелевской премии за 2005 год в области физиологии и медицины. Награду поделят австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен за открытие «влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки».

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 03.10.05

Австралийцы стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины. / Сегодня у Армена Джигарханяна юбилей. / Таджикистан: в результате ДТП более 20 человек сгорели заживо. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках