российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз ввел санкции против Узбекистана

Евросоюз ввел эмбарго на поставки вооружений в Узбекистан и заморозил сотрудничество с этой страной по ряду направлений. Данные меры стали санкциями ЕС в отношении Ташкента за отказ последнего допустить в Узбекистан международную комиссию по расследованию недавних событий в Андижане, передает АР.

Решение было принято на заседании министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза. Помимо эмбарго на поставки в Узбекистан оружия, ЕС ввел запрет на посещение европейских стран ряду узбекских официальных лиц, которые, по мнению Евросоюза, ответственны за «несоразмерное» применение оружия во время событий в Андижане, сообщает РБК.

Напомним, что массовые беспорядки произошли в узбекском городе Андижане 13-14 мая этого года. Тогда, по официальным данным, погибли 176 человек, однако правозащитники утверждают, что число жертв волнений составляет порядка 500 человек. В настоящее время в Ташкенте проходит процесс над 15 подсудимыми, которые обвиняются в организации беспорядков и в терроризме.

Власти Узбекистана утверждают, что в Андижане им пришлось столкнуться с вооруженной попыткой государственного переворота, осуществленной исламскими радикалами. В докладе узбекской прокуратуры, представленном парламентской комиссии по расследованию событий в Андижане, отмечается, что за попыткой переворота стоит «внешняя деструктивная сила», и в этом принимали участие радикальные исламские организации.

В числе таких организаций власти Узбекистана называют Исламское движение Туркестана и группировку «Хизб ут Тахрир», о запрете которой недавно заявили британские власти.

Напомним, что в минувшую пятницу стало известно о том, что США хотят возбудить уголовное дело против президента Узбекистана Ислама Каримова. В Конгресс США уже внесен проект соответствующей резолюции. Дело может быть открыто в Международном уголовном суде в связи с событиями в Андижане.

США были также недовольны как развитием событий в Андижане, так и закрытостью расследования этих событий. В результате правительство Ислама Каримова потребовало эвакуировать из страны базу американских ВВС. На прошлой неделе Вашингтон согласился досрочно вывезти свой персонал из страны. Теперь американские военные перемещаются в Киргизию.

По материалам РБК, «Эхо Москвы».

В мире. Другие новости 04.10.05

Сегодня объявят обладателей Нобелевской премии по физике. / Австралийцы стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины. / Сегодня у Армена Джигарханяна юбилей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках