российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Телеканалы США: Обама сохранил пост президента (ФОТО) Ромни пока не признал поражения

Барак Обама выигрывает президентские выборы. Об этом свидетельствуют предварительные итоги голосования, сообщает телекомпания CBS.

К настоящему времени подсчитаны голоса в 49 штатах. Действующий американский президент набрал 290 голосов в коллегии выборщиков. У республиканца Митта Ромни – 203 голоса выборщиков. Отметим, что каждый штат представляют выборщики, число которых пропорционально числу жителей штата. Для победы необходимо было получить 270 из 538 голосов.

Читайте также: Ромни поздравил Обаму с победой >>>

В то же время Ромни немного опережает Обаму по общему числу голосов: в целом по США за Ромни отдали свои голоса 49,4% избирателей, а за Обаму – 49,2%, передает BBC. Однако, согласно конституции США, побеждает не тот, кто наберет больше голосов по стране, а тот, кто заручится поддержкой 270 членов коллегии выборщиков.

По данным телеканала Foxnews, еще не подсчитаны голоса выборщиков с Аляски, но в целом они картину не изменят.

К 08:00 мск закрылись избирательные участки в 49 штатах из 50. Голосование продолжается в штате Аляска.

Действующий президент в своих блогах уже поблагодарил избирателей за победу. «Еще четыре года... Это случилось благодаря вам. Спасибо», – написал Обама в Twitter.

По последним данным, Обама одержал победу в колеблющихся штатах – Огайо, Флорида, Вирджиния, а также в Орегоне, Калифорнии, в штате Вашингтон, на Гавайях. Между тем, поступают сообщения, что республиканцы оспаривают результаты выборов в Огайо. Ромни пока не признал поражения.

Сообщается, что Ромни поддержали штаты Северная Каролина, Кентукки, Теннеси, Луизиана, Техас, Айдахо и Северная Каролина.

Стоит отметить, что основные кандидаты заранее подготовили поствыборные выступления. Ромни написал единственную речь на случай победы на выборах. А Обама заготовил два выступления: на случай победы и на случай поражения в голосовании.

Республиканцы, как и предполагалось, сохранят контроль над нижней палатой конгресса США – Палатой представителей, сообщаеттелекомпания CNN. Демократы лишились контроля над ней в 2010 году.

По данным Reuters, Сенат остается под контролем демократов.

Фото с сайта bbc.co.uk.

Сторонники Обамы празднуют победу на выборах

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 07.11.12

На новогодние праздники россияне предпочитают отдыхать на Карибах. Таиланд продолжает лидировать среди пляжных направлений, несмотря на падение интереса русских туристов к этой стране. / В докладе World Travel Market 2012 Industry Report названы самые перспективные туристические направления. Таиланд, ОАЭ, Южная Корея, Чили, Нигерия и Сингапур. / В Таиланде издан Православный псалтирь на тайском языке. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки