российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В двух штатах США разрешили курение марихуаны «в развлекательных целях» И еще в двух штатах легализовали однополые браки

Избиратели американских штатов Колорадо и Вашингтон в ходе референдума проголосовали за легализацию продажи и употребления марихуаны в своих регионах в развлекательных целях, передает Рейтер. В Колорадо за принятие закона проголосовали 52,7% населения, против высказались 47,3% жителей, точные данные из штата Вашингтон еще не поступили. Эти два штата стали первыми в истории США, разрешившими своим жителям употребление легких наркотиков. До нынешнего времени марихуана была легализована только в Калифорнии, где ее использование разрешено исключительно в медицинских целях.

Жители Колорадо и Вашингтона отныне смогут приобретать не более одной унции (28,3 грамма) легкого наркотика в специальных точках продаж и использовать его исключительно в личных целях.

Аналогичное голосование проходило также в Орегоне, но там инициатива не нашла поддержки избирателей.

Также сообщается, что в Массачусетсе и Арканзасе были проведены референдумы о разрешении использования марихуаны в медицинских целях. Жители Массачусетса эту идею поддержали, тогда как в Арканзасе высказались против.

Федеральные законы США запрещают продажу марихуаны при любых обстоятельствах. Легализация легкого наркотика в Вашингтоне и Колорадо может усилить противоречия между местными и федеральными законодательными органами, отмечают зарубежные СМИ.

Добавим, что в штате Мэн по итогам референдума легализованы однополые браки. Кроме того, однополые браки были легализованы в штате Мэриленд. Ранее они были разрешены в шести штатах, но во всех случаях это решение принималось на законодательном уровне, а не путем голосования.

Также отметим, что в результате прошедших накануне выборов впервые в Сенат США была избрана лесбиянка, не скрывающая своей ориентации, – представительница Демократической партии Тамми Болдуин.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 07.11.12

Российский чемпион Олимпиады-2012 добровольно отправился служить в армию. / Ромни поздравил Обаму с победой на выборах. / «Правь, Британия»: англичане вторгались в 9 из 10 стран мира. Военного вмешательства «островной империи» избежали лишь 22 страны. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках