российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Общенациональная забастовка во Франции

Во Франции началась общенациональная забастовка работников транспортной сферы.

Инициаторами акции выступили ведущие профсоюзные объединения страны, требующие от властей решения об отмене приватизации ряда государственных предприятий, повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Согласно прогнозам администрации Национального управления железных дорог, сегодня количество вышедших на линию поездов составит примерно половину от обычного объема. На линиях пригородных электричек будет курсировать один поезд трех.

Поскольку из-за забастовки многие вынуждены будут воспользоваться личным автотранспортом, на большинстве шоссе, особенно в пригородных зонах, а также в самих городах ожидаются большие транспортные заторы.

Кроме того, забастовка скажется и на воздушных перевозках: к ней решили присоединиться и авиадиспетчеры.

По словам руководства авиакомпании Air France, дальние перелеты будут осуществляться в нормальном режиме, однако некоторые полеты на средние и малые расстояния придется отменять. Немецкая компания Lufthansa отменила во вторник все рейсы в парижский аэропорт имени Шарля де Голля.

Из-за забастовки в стране закрыт ряд школ и детских садов. Не будут работать также большинство почтовых отделений и правительственных учреждений.

Французские СМИ уже успели назвать 4 октября «черным вторником для премьер-министра Доминика де Вильпена». С момента прихода к власти четыре месяца назад правительства де Вильпена безработица во Франции опустилась ниже десяти процентов, однако, как показали результаты опроса общественного мнения, протесты поддерживают три четверти французов.

По материалам Lenta.Ru.

В мире. Другие новости 04.10.05

Евросоюз ввел санкции против Узбекистана. / Сегодня объявят обладателей Нобелевской премии по физике. / Австралийцы стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках