российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Грузии создана организация «Антисорос»

Грузия начинает широкомасштабную борьбу с американским миллиардером Джорджем Соросом, инвестировавшим часть своих капиталов в новую революционную власть. Общественные и политические организации Грузии считают, что Сорос ставит на ее народе эксперименты, отрабатывает технику влияния и манипулирования, как это пытается сделать Борис Березовский с Украиной.

Оппозиция Михаила Саакашвили, которого считают ставленником США, даже учредила организацию «Антисорос». Напомним, что во время своего последнего визита в Грузию миллиардер-политик был закидан яйцами. Толпа, встречавшая его на выходе из гостиницы, требовали, чтобы Сорос уехал из Грузии и прекратил вмешиваться в ее внутренние дела.

Сам Джордж Сорос активно отрицал свое участие в бархатных революциях, однако не скрывал того, что выступал спонсором смены власти в Грузии. Финансист называет это «первоначальной финансовой поддержкой» новому правительству Грузии. Через Программу развития ООН он платил по 1000 долларов в месяц революционным министрам, чтобы они не отвлекались при строительстве будущего страны на бытовые проблемы. Однако вскоре, как утверждает Сорос, спонсирование было прекращено.

Однако противники Михаила Саакашвили не верят, что Сорос отказался от амбициозных планов влиять на политическую жизнь Грузии. Напротив, они уверены, что администрация нового президента до сих пор сидит «на финансовой игле» миллиардера, реализуя проамериканские задачи, которые противоречат интересам страны. Один из ведущих грузинских оппозиционеров Шалва Нателашвили открыто говорит о том, что грузинские власти «цыплята Сороса» и что «Сорос – фактический президент Грузии, а Саакашвили – его губернатор».

Кроме того, что Сорос взял под финансовый контроль и вооруженные силы Грузии. Фонд Сороса и аффинированный с ним структуры ежемесячно выплачивают прибавку к денежному довольствию грузинским офицерам. Лейтенант-подполковник, к примеру, получает от американского спонсора 80 долларов в месяц, а «полковник-генерал» – 100 долларов. Ситуация, когда иностранный политически активный гражданин финансирует военных другой страны сама по себе парадоксальна. Но типична для стран, куда ранее была экспортирована «демократия по-американски»,

Накануне в Тбилиси прошло собрание общественной организации «Антисорос». В специальном пресс-релизе цель этой организации обозначена так: «выявить проекты, которые финансирует Джордж Сорос и которые подрывают грузинские национальные традиции, и, по сути, являются антинациональными».

Председателем «Антисороса» стала член оппозиционной партии «Вперед Грузия», независимый судмедэксперт Майя Николеишвили. Она известна тем, что подвергла сомнению официальную версию о гибели премьер-министра Зураба Жвании в результате отравления угарным газом.

Новая организация будет состоять как из простых граждан, которым не безразлично сохранение национальной самобытности Грузии, так и из бывших членов парламента Грузии, председателя оппозиционной партии «Справедливость» Майи Топуридзе и лидера этой же партии, экс-министр госбезопасности Грузии Игоря Георгадзе, находящегося в изгнании из-за конфликта с Щеварнадзе.

Кстати, Игорь Георгадзе так уточняет цель «Атисороса»: «избавиться от этой соросовской накипи, которая не просто мешает строить Грузию, а разъедает наше общество, превращая его в полигон соросовских экспериментов».

По материалам Дни.Ru.

В мире. Другие новости 04.10.05

Общенациональная забастовка во Франции. / Евросоюз ввел санкции против Узбекистана. / Сегодня объявят обладателей Нобелевской премии по физике. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках