российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестинцы запросили перемирия После сотен ракет выпущенных по Израилю и начала ответной войсковой операции

Власти Сектора Газа попросили Тель-Авив отказаться от бомбардировок баз ХАМАС и наземных рейдов в обмен на перемирие со стороны палестинцев. После того, как несколько сотен ракет были выпущены по израильским жилым кварталам, палестинцы получили в ответ полноценную войсковую операцию «Облачный столп», начавшуюся с ликвидации главаря «боевого крыла» ХАМАС. После 130 авиаударов по Сектору Газа и наземных «зачисток», ХАМАС пожаловалась Лиге арабских государств на «израильскую агрессию», которая «угрожает мирному населению Сектора Газа». И попросила надавить на Израиль, добиваясь перемирия.

«В принципе, мы согласны на перемирие, но только вначале нам должны быть даны гарантии прекращения агрессии, покушений и вторжений израильских войск в приграничные зоны Сектора Газа. Таковы наши условия для заключения перемирия», – приводит Ytro.ru заявление лидеров ХАМАС. представители арабских террористов «разрешили» Израилю предложить им перемирие после того, как Армия обороны Израиля за минувшую ночь нанесла около 130 авиаударов по Сектору Газа, за которыми следовали наземные операции. Всего ЦАХАЛ уничтожил около 340 объектов террористов в Секторе Газа.

Операция «Облачный столп» началась после того, как арабы выпустили по Израилю почти 300 ракет. 105 ракет были перехвачены израильской системой ПВО «Железный купол», часть из них упала в море. Остальные – на города, в частности, на Холон и Ришон ле-Цион.

Израиль ответил уничтожением «главнокомандующего» ХАМАС Ахмеда Джаабари – самого влиятельного лидера террористов в Газе. До того он пережил две попытки ликвидации – в 2004-м и 2008-м годах. На этот раз автомобиль, в котором лидер «Изз ад-Дин аль-Касам» ехал вместе с сыном, был уничтожен ракетой. Армия Израиля приведена в состояние боевой готовности. Были мобилизованы 30 тысяч резервистов – преимущественно из военно-инженерных («андаса-кравит») и боевых подразделений. ВВС Израиля стали уничтожать склады с вооружениями, базы боевиков и другие цели.

«Это очень важные дни. В свете нарастающей активности ХАМАС мы вынуждены расширять свою военную активность», – сказал глава израильского военного ведомства Эхуд Барак. «Мы не будем сидеть сложа руки и смотреть на ежедневные нападения на наших граждан» – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Пресс-секретарь правительства заявил, что Израиль не заинтересован в прекращении огня и наступления будут продолжаться, «пока ХАМАС не попросит об этом».

Руководство ХАМАС поначалу попыталось «сохранить лицо», пообещав отомстить за ликвидацию одного из своих командиров. «Убийство Джаабари – это объявление войны, они сами открыли эти врата ада» – заявил Усама Хамдан телеканалу «Аль-Джазира». По Израилю было выпущено еще около 80 ракет. Несколько ракет были выпущены арабами по курорту Эйлат, причем пуски производились с полуострова Синай, с египетской стороны границы.

После массированных авиаударов палестинцы обратились к Лиге арабских государств, чтобы те помогли ХАМАС справиться с «израильской агрессией», которая «угрожает мирному населению Сектора Газа».

Израиль и ХАМАС в эти дни уже заключали перемирие – на время визита премьер-министра Египта Хишама Кандиля в палестинский анклав. Перемирие было нарушено боевиками. Ракета, выпущенная палестинцами, попала в мобильную телестанцию в Нетивоте. В региональном совете Эшколь террористы подбили джип международного информационного агентства Reuters. Пассажиры джипа успели укрыться и не пострадали.

В ответ на это сегодня утром военно-воздушные силы Армии обороны Израиля выпустили несколько ракет по дому в Рафиахе, принадлежащему лидеру «Бригад Изаддина аль-Касама» (ХАМАС) Мухаммаду Абу Шамале. Зафиксировано точное попадание по цели. О судьбе Абу Шамалы данных нет.

Сам Кандиль по итогам переговоров назвал операцию Израиля в Секторе Газа «агрессией», которую Каир «постарается прекратить». Как отмечает MIGnews, «миротворческая миссия» Кандиля была инициирована США. Вашингтон выбрал Каир посредником, который мог бы, как считают американцы «примирить стороны». египтяне восприняли это «разрешение» своеобразно. Каир отозвал посла из Тель-Авива, а «братья-мусульмане» выпустили заявление, в котором говорится: «Египет не позволит палестинцам и дальше оставаться жертвами израильской агрессии, как это было в прошлом. Оккупантам необходимо понять, что после изменений в арабском мире, и особенно в Египте, возврат к прошлому невозможен».

Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы в 2012 год, до начала операции «Облачный столп»:

Октябрь. 48 обстрелов, 127 ракет. 5 раненых. 8 ракет сбиты системой ПРО.

Сентябрь. 10 обстрелов, 16 ракет. Убитых и раненых нет.

Август. 16 обстрелов, 21 ракета. Один раненый.

Июль. 15 обстрелов, 22 ракеты. Убитых и раненых нет. Одна ракета сбита системой ПРО.

Июнь. 42 обстрела, 112 ракет. 6 раненых. 15 ракет сбиты системой ПРО.

Май. 4 обстрела, 4 ракеты. Убитых и раненых нет.

Апрель. 8 обстрелов, 9 ракет. Убитых и раненых нет.

Март. 104 обстрела, 214 ракет. 5 раненых. 66 ракет сбиты системой ПРО.

Февраль. 24 обстрела, 35 ракет. Убитых и раненых нет.

Январь. 11 обстрелов, 13 ракет. Убитых и раненых нет.

Ноябрь, по состоянию на 16-е число.
182 обстрела, 500 ракет. 167 ракет сбито системой ПРО. 3 погибших, 22 раненых мирных жителя.

Тель-Авив, Алексей Усов

Тель-Авив. Другие новости 16.11.12

В Приднестровье будет отмечаться День народного единства. / Приднестровские узники фашистских концлагерей просят Россию выделить им денежное пособие. Они жалуются, что после распада СССР их разделили на «своих» и «чужих». / Через неделю Москва и Кишинев начнут консультации об открытии российского консульства в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках