российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США заговорили о связи между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России

В последние несколько месяцев специалисты фиксируют отток иностранного капитала из России: оказывается, из фондов, инвестирующих в российские акции, только за прошедшие полмесяца вывели более сотни миллионов долларов. Американские аналитики из Bloomberg взялись установить причины падения инвестиционной привлекательности РФ и пришли к довольно провокационным выводам. По их мнению, зарубежные инвесторы следят не только за настроениями на рынках, но даже за самочувствием первых лиц государств, передает NEWSru.com. Оно, может быть, и так, но только не в случае России, полагают другие эксперты.

«Здоровье Путина обеспокоило инвесторов», – гласит заголовок аналитической статьи Bloomberg, в которой приводятся пересуды вокруг якобы имеющего место недомогания президента РФ. Американцы припомнили слухи об отмене поездок Владимира Путина и, судя по всему, не поверили комментариям Кремля по этой теме – официально сообщалось, что президент-дзюдоист травмировался во время спарринга с неким не в меру крупным партнером.

Отток капитала из инвестфондов действительно имеет место, отмечает «Уралсиб кэпитал». Вывод денег продолжается уже шесть недель подряд, с 7 по 14 ноября отток капитала составил 48 млн долларов. А всего за полтора месяца из фондов вывели 297 млн долларов.

Однако едва ли причины стоит искать в медицинской карте президента, отмечают аналитики. «Отток капитала и в 2011-м, и в 2012 году был очень существенный, если оценивать по прошлому году, это порядка 80 с лишним миллиардов, в этом году будет примерно 60 млрд. Поэтому говорить о том, что отток капитала связан только с болезнью либо с теми или иными проблемами просто не приходится», – заявил «Коммерсант FM» эксперт инвестиционного холдинга «Финам» Ярослав Кабаков.

На инвестиционную привлекательность той или иной страны может влиять даже такой фактор, как здоровье политического лидера, признал эксперт. Особенно, по его словам, это относится к государствам, где сильно вмешательство лидеров в экономику – к таким относят и Россию. Однако в данном случае «хромота» президента ни при чем: «Bloomberg все-таки кривит душой, делая именно ссылку на это. Потому что основные проблемы складываются на сегодняшний момент не в российской экономике, они, в первую очередь, связаны с долларом, экономикой США».

А еще – с проблемной экономикой Еврозоны и привлекательностью азиатских рынков. Капиталы уходят в Азию, пишет «Газета.ru»: фонды региона увеличили активы под управлением на 868 млн долларов, инвесторы на протяжении десяти недель подряд вкладывают деньги в китайский фондовый рынок – 481 млн долларов на последней неделе.

«Европейские проблемы продолжают негативно сказываться на России, – цитирует «Интерфакс» главного стратега «Уралсиб кэпитал» Вячеслава Смольянинова. – Сохраняющийся отток средств из России по-прежнему обусловлен сильной зависимостью ее инвестиционной привлекательности от проблемной еврозоны, которая второй раз за последние четыре года оказалась в рецессии».

Причем, поводов для оптимизма в ближайшее время не предвидится, считает эксперт: «Инвесторы вряд ли почувствуют себя увереннее, пока не увидят признаков оживления в европейской экономике, и до этого момента рассчитывать на позитивные изменения в их отношении к Восточной Европе и России не приходится».

Вашингтон – Москва,, Ольга Радько

Вашингтон – Москва,. Другие новости 18.11.12

В Египте в ДТП погибли 55 детей. / В Таиланде террористы подорвали пассажирский поезд. / Израиль нанес удары по офисам СМИ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках