российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Число жертв обстрелов в Газе растет

Авиаудар израильских ВВС по жилому кварталу в городе Газе унес жизни по меньшей мере 10 человек. Число погибших в воскресенье палестинцев в результате обстрелов выросло до 26 человек.

Боевики ХАМАС выпустили из сектора Газа ракеты по городам Ашдод, Ашкелон и Офаким. Пострадали несколько человек.

По данным израильских властей, 76 ракет долетели до Израиля, тогда как 36 ракет были перехвачены Нажать противоракетной системой «Железный купол», передает Би-би-си.

За пять дней нынешней острой фазы палестино-израильского конфликта погибло по меньшей мере 72 палестинца и трое израильтян, убитых ракетным ударом четверг. Предположительно, около половины погибших были мирными жителями.

Тем временем продолжаются попытки на переговорах договориться о прекращении огня.

Президент США Барак Обама поддержал в воскресенье право Израиля на самооборону, однако сказал, что было бы предпочтительнее не доводить до наземной операции в секторе Газа.

«Ни одна страна на Земле не потерпит дождь из ракет, изливающийся на ее граждан из-за границы... Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону», – заявил американский президент, находящийся с визитом в Таиланде.

В поддержку Израиля Барак Обама высказался, находясь с визитом в Таиланде

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что армия страны готова к «значительному расширению» операции против боевиков движения ХАМАС в Газе.

Оба заявления были сделаны на пятый день авиаударов по палестинской территории, которые в воскресенье Израиль дополнил артиллерийскими обстрелами с кораблей.

Боевики ХАМАС утром в воскресенье возобновили после перерыва в несколько часов обстрелы израильской территории, выпустив два реактивных снаряда в направлении Тель-Авива и еще большее количество боеприпасов по прилегающим районам юга Израиля.

По сообщениям израильской полиции, обе ракеты, нацеленные на Тель-Авив, были перехвачены системой «Железный купол». Ответственность за этот пуск ракет взяло на себя военное крыло ХАМАС, передает агентство Рейтер. Израильская армия вскоре Нажать сообщила в Твиттере, что она нанесла удар по месту, откуда они были запущены.

«ХАМАС платит тяжелую цену, – заявил израильский премьер Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета. – Армия готова к значительному расширению операции. Военные готовы исполнить любой приказ».

Нетаньяху, тем не менее, прямо не упомянул о возможности наземного вторжения израильских войск в Газу, хотя в предшествующие дни правительство санкционировало мобилизацию до 75 тысяч резервистов, а армия закрыла основные дороги, ведущие на палестинскую территорию, подконтрольную ХАМАС, для любого транспорта невоенного назначения.

Наземное вторжение пойдет вразрез с предостережениями президента Египта Мохаммеда Мурси.

Египет играет ведущую роль в попытках договориться о перемирии: в Каире в настоящее время находятся в лидер политического крыла ХАМАС Халед Машааль, эмир Катара и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В понедельник в египетскую столицу также прибудет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Израильские правительственные источники сообщили Би-би-си, что военная операция пока будет развиваться параллельно дипломатическим усилиям, направленным на прекращение огня.

«Мы ценим усилия президента Египта, направленные на прекращение огня, – сказал в интервью Sky News президент Израиля Шимон Перес. – Но до сих пор, как вы знаете, и ХАМАС тоже отвергал предложение египетского президента. По сути наша цель – мир. А их цель – разрушить Израиль».

Ночью под израильский обстрел в Газе попали два здания, в которых размещался ряд палестинских СМИ, а также местные офисы британских телеканалов ITN и Sky и целого ряда других иностранных вещателей. Относительно недавно там же располагался и местный корпункт Би-би-си.

Пострадали восемь журналистов различных СМИ, говорится в заявлении Ассоциации иностранной прессы, которую обеспокоил этот инцидент.

Представители израильской армии заявили Би-би-си, что им было известно, что в одном из поврежденных зданий находились иностранные журналисты, но не они были мишенью «хирургического удара» (израильтяне говорят, что стремились поразить отдельные части зданий, а не снести их целиком). В зданиях, среди прочего, размещался телеканал, подконтрольный ХАМАС. Кроме того, крыши обеих построек «использовались ХАМАС для оперативной военной связи», написал в Твиттере пресс-секретарь премьера Израиля.

Российский государственный телеканал RT, вещающий на английском и арабском языках, сообщил, что израильским ударом был разрушен и его офис в Газе. Сотрудники организации не пострадали.

«ХАМАС использует палестинских и западных журналистов в Газе в качестве живых щитов, употребляя их здания для военных целей», – указал представитель премьера Израиля.

Как отмечает находящийся в Газе корреспондент Би-би-си Джон Доннисон, начавшиеся в воскресенье артобстрелы с израильских военных кораблей в целом менее точны, чем ракетные удары с воздуха.

Ссылки по теме:

Израиль нанес удары по офисам СМИ >>>

В результате палестинского обстрела в жилой дом в Ашкелоне попала ракета/Есть раненые >>>

Наземная операция в секторе Газа может начаться на этой неделе/Новая акция приведет к серьезному международному расколу >>>

Газа, Дарья Неклюдова

Газа. Другие новости 19.11.12

Сборная Чехии стала победителем Кубка Дэвиса. / «Союз ТМА-05М» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКС. / Два полицейских вертолета столкнулись в небе над Калифорнией. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках