российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахи массово готовятся к концу света и дню рождения Сталина В торговых центрах Алма-Аты «сметают» крупы, консервы и свечи

Жители Алма-Аты всерьез восприняли «предсказания» о конце света 21 декабря 2012 года, который приходится на день рождения Сталина и День Чекиста. Как сообщают СМИ Казахстана, с прилавков магазинов в Алма-Ате стали исчезать свечи, спички, консервы и крупы. Продукты долговременного хранения раскупаются в считанные часы. Продавцы считают, что панические покупки связаны с 21 декабря. Некоторые оптовики, пользуясь этим, поднимают цены на данные продукты.

Хотя многие казахи относятся скептически к «концу света», однако они массово делают определенные закупки «на всякий случай».

Возможно, казахи прагматично готовятся к другим потрясениям, которые могут произойти в этот день. Считается, что 21-23 декабря 2012 года истекает срок 99-летней аренды Федеральной резервной системой США (частное предприятие) денежного печатного станка. Для продления аренды и сохранения существующей финансовой системы США, ФРС потребуется не большинство голосов в Сенате и в Палате представителей. Кроме того, необходимы три четверти голосов от законодателей каждого из 50 штатов. Что в свете нынешнего состояния политической сцены в США, кажется весьма проблематичным. Вряд ли правоконсервативные и либертарианские политики, чьи избиратели участвуют сейчас в массовой кампании по выражению недоверия «левому» правительству и президенту Обаме через просьбы об отделении от Вашингтона всех штатов, проголосуют за сохранение сегодняшней финансовой системы. Напротив, у политиков всегда есть большой соблазн представить финансистов виновниками непростой экономической ситуации в стране.

Недоверие к ФРС усилилось с началом финансового кризиса. Особенно после того, как стало известно, что ФРС провела тайную операцию по выдаче громадных кредитов крупнейшим частным банкам. Частичный аудит ФРС показал, что сумма таких кредитов превысила 16 триллионов долларов, причем большая часть получателей – нерезиденты США. Финалом этой истории стал законопроект, принятый Конгрессом в июле этого года 327 голосами против 98. С подачи главы либертарианцев США Рона Пола законопроект предусматривает полный аудит ФРС, включая проверку соответствия статуса этого института американской конституции. В таких условиях судьба доллара в его сегодняшнем статусе крайне неопределенна.

Возможно, что поводом для волнений у казахов стало также совпадение обещанного конца света с двумя другими событиями: обещанный СМИ «апокалипсис» должен случиться в ночь с 20 на 21 декабря. В контексте советской истории – в ночь с Дня Чекиста на день рождения Сталина. 20 декабря 1917 года Совнарком издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России.

А 21 декабря 133 года назад в селении Гори Тифлисской губернии родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин).

Совпадение таких событий как возможный «конец доллара» с обещанным СМИ и кинематографом «концом света», Днем Чекиста и днем рождения «вождя народов» заставил волноваться в ожидании не только казахов, но и «просвещенную Европу». В США и Китае в «предсказания майя» верят около 22% жителей. Немногим меньшее количество жителей деятельно готовится к концу света в Южной Африке и Аргентине, но жителей этих краев понять проще: в высокогорных районах Южной Америки и на побережье многие давно готовы к возможным потрясениям. Но не из-за медиаистерики, а из-за капризов природы в виде наводнений, землетрясений и цунами. В Южной Африке после 90-х годов XX века опасения людей за свое будущее больше связаны с социально-политическими проблемами. В Европе, давно уже не знавшей никаких потрясений, число людей, которые опасаются, что конец света наступит в течение их жизни, не превышает 6-10 процентов.

Ссылки по теме:

Верите ли вы в то, что 21 декабря наступит Апокалипсис? /// Опрос на сайте NR2.RU >>>

«Соль. Спички. Мерседес»: Российские рекламщики научились зарабатывать на кризисе (ФОТО) >>>

Алма-Ата, Алексей Усов

Алма-Ата. Другие новости 19.11.12

В Европе пришедшие к власти мусульмане запрещают рождественские ели. «Коренные датчане и бельгийцы» остались без главного символа Нового года. / Дубоссарские спортсменки выиграли чемпионат Республики Молдова по настольному теннису. / В Приднестровье прошли традиционные Михаило-Архангельские чтения. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках