российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На выборах в Каталонии побеждают сторонники независимости от Испании

Завершились выборы в парламент Каталонии, одной из исторических областей Пиринейского полуострова, которая входит в состав Испании и периодически заявляет о своем желании обрести независимость. По итогам выборов большинство парламентских мест получила националистическая партия «Конвергенция и союз» – 50 депутатских кресел из 135, сообщает France 24.

Левая республиканская партия, которая, как и «Конвергенция и союз», является сепаратистской, взяла 21 депутатское место. Кроме того, две другие мелкие партии, поддерживающие независимость Каталонии, будут представлены 16 депутатами.

Каталонцы показали на этих выборах очень высокую явку- 69 процентов, превысив этот показатель на прошлых выборах 2 года назад на 10 процентов, передает РБК.

Ранее лидер «Конвергенции и союза» Артур Мас говорил о своем намерении в случае победы на выборах вынести на референдум вопрос о независимости Каталонии от Испании.

Очередному витку роста сепаратистских настроений каталонцев способствовал экономический кризис, в котором оказалась Испания. Однако стоит отметить, что Каталония, как и Баскония, на бытовом уровне никогда не признавала себя неотъемлемой частью Испании.

На Каталонию приходится пятая часть производства в Испании, эта область дала миру художника Сальвадора Дали, архитектора Антонио Гауди и футбольный клуб «Барселона».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.11.12

Израиль провел испытания новой системы ПРО. / Китайцы построят самый высокий небоскреб за 3 месяца. / Массовые столкновения в Египте: погиб подросток. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках