российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Словения выбрала президента

В Словении во втором туре президентских выборов, который прошел стране 2 декабря, победил бывший премьер-министр страны Борут Пахор, сообщает Agence France-Presse.

Согласно данным обработки 99% бюллетеней, кандидат от Социал-демократической партии Борут Пахор набрал 67,2% голосов. За его соперника, Данило Тюрка, проголосовали 32,8% избирателей, передает Lenta.ru.

На президентских выборах была зафиксирована очень низкая явка: на участки явились около 32% от общего числа избирателей, которое составляет 1,7 миллиона человек.

Социал-демократическая партия Словении во главе с Борутом Пахором победила на парламентских выборах в стране в 2008 году. Однако в 2011 году социал-демократы отдали победу в парламенте оппозиционной левоцентристской партии во главе с мэром Любляны Зораном Янковичем. Это произошло после того, как в сентябре 2011 года парламент Словении выразил вотум недоверия правительству Борута Пахора.

В Словении президент избирается сроком на пять лет. Выборы президента 2012 года являются пятыми по счету в стране, получившей независимость в 1991 году.

Любляна, Евгения Штефан

Любляна. Другие новости 03.12.12

В России за три года насчитали 42 футбольных «договорняка». / Аббас заявил о создании палестинского государства. / ФК «Шериф» завершил первую часть молдавского чемпионата с солидным отрывом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках