российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Телеканалам Узбекистана запретили показывать Деда Мороза и Снегурочку Под «репрессии» попала и Баба Яга

Власти Узбекистана настоятельно рекомендовали телеканалам страны не упоминать в новогодних программах Деда Мороза, Снегурочку и другую известную героиню русских народных сказок – Бабу Ягу. При этом новогоднюю елку, причем маленькую, разрешено лишь обозначить на заднем плане. Об этом сообщает независимый ташкентский сайт «Узметроном».

По сведениям издания, такое распоряжение было сделано в рамках противодействия массовой культуре, о тлетворном влиянии которой пишут практически все газеты, выходящие на узбекском языке. Кто конкретно дал указание о запрете, источники не сообщают.

Журналисты отмечают, что действия властей Узбекистана являются попыткой поднятия очередной волны самоидентификации и национального самосознания. Волну «гонит не народ, а непонятные начальники, взявшие на себя функции борцов за духовность и просветительство», – отмечается в сообщении.

Эксперты говорят о том, что сегодня за спиной президента Узбекистана сформировалась весьма влиятельная группа реакционеров в лице агрессивно настроенных чиновников. Вполне возможно, полагают аналитики, что эта группа, эпизодически инициирующая приверженность национальным традициям, просто ждет своего часа, чтобы реализовать масштабные планы по коренному переустройству Узбекистана.

При этом отмечается, что говорить о том, что празднование Нового года в Узбекистане запрещено, нельзя. «Новогодние елки» для детей готовят по всей стране, пройдет и «Президентская елка».

Как отмечает издание «Фергана», сообщения о репрессивных мерах в отношении новогоднего праздника в Узбекистане стали появляться с 2004 года. В 2005 году глава ташкентского отдела народного образования запретил отмечать Новый год в школах, пояснив свою позицию тем, что население страны имеет право лишь на один новогодний праздник – Навруз, традиционно отмечаемый в Узбекистане в день весеннего равноденствия. Все остальные праздники, по его мнению, не соответствуют ментальности коренного народа, а потому недопустимы.

Как правило, запретительные указания даются в устной форме, при этом чиновники объясняют свое решение стремлением оградить детей от вероятных пожаров и терактов.

Ташкент, Светлана Петрова

Ташкент. Другие новости 10.12.12

В Приднестровье расследуют экономические преступления в банковской сфере. Факты коррупции выявлены в сфере образования. / В Абхазии разбился вертолет Ми-8 ФСБ России: 7 раненых. У двух пострадавшие тяжелые травмы. / СМИ: Украина бросила вызов России на индийском рынке вооружений. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках