российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия попала в первую десятку по уровню угрозы терроризма В прошлом году в стране произошло 182 теракта, в результате которых погибли 159 человек

Исследователи международного Института экономики и мира вновь включили Россию в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем террористической угрозы. Российские эксперты объясняют это в первую очередь нерешенными проблемами Северного Кавказа.

Россия заняла девятую строчку в подготовленном институтом «Глобальном индексе террористических угроз» по итогам 2011 года, расположившись между Таиландом и Филиппинами. Страной с самой высокой угрозой терроризма признан Ирак, за ним следуют Пакистан и Афганистан, передает Би-би-си.

Индекс составлен в первую очередь на основе статистических данных: учитывалось количество террористических актов на территории страны, число погибших и раненых, а также причиненный материальный ущерб.

Согласно «Глобальному индексу террористических угроз», в России в прошлом году произошло 182 теракта, в результате которых погибли 159 человек. По итогам 2010 года Россия занимала седьмую позицию в индексе с 244 терактами.

Аналитики Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace – IEP) отслеживают уровень террористической угрозы в 158 странах мира с 2002 года. При составлении ежегодного индекса также учитывается уровень развития экономики страны, наличие гражданских свобод и уровень коррупции в государстве.

Проблема КавказаЭксперты, опрошенные Русской службой Би-би-си, связывают неутешительные показатели «Глобального индекса террористических угроз» с нерешенными социально-экономическими проблемами юга России.

По мнению научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Игоря Хохлова, уровень террористической угрозы в России продолжает оставаться стабильно высоким во многом из-за сложной ситуации в северокавказских регионах.

«На Северном Кавказе все еще сохраняется чудовищный уровень коррупции и расслоения в обществе. Все это является идеальной питательной средой для самого разного рода радикальных движений», – сказал эксперт в беседе с Би-би-си.

Кроме того, Россия граничит с государствами Центральной Азии, в которых активно действуют радикальные группировки, спонсируемые из Катара и Саудовской Аравии, отмечает Хохлов.

По данным ФСБ России, 80% всех терактов на Северном Кавказе приходится на Дагестан и Кабардино-Балкарию.

За последние два года жители России в целом стали меньше беспокоиться по поводу угрозы терроризма, однако это успокоение обманчиво, считает главный редактор сайта «Агентура.ру» Андрей Солдатов.

«Обывателям кажется, что ситуация стала более спокойной по двум причинам: во-первых, со дня последнего крупного теракта в московском аэропорту Домодедово (24 января 2011 года) прошло довольно много времени, а во-вторых, террористы сменили тактику и перешли от атак, направленных на мирное население, к точечным нападениям на представителей власти», – пояснил Солдатов в беседе с bbcrussian.com.

Вместе с тем, опасения специалистов по поводу террористической угрозы в России усиливаются по мере приближения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

«Никто из экспертов сегодня, по большому счету, не понимает, как можно будет гарантировать безопасность спортивных мероприятий в такой близости от Северного Кавказа», – говорит Солдатов.

По мнению Игоря Хохлова, российским властям за последние годы удалось «полицейскими методами» снизить вероятность терактов на основной территории страны, но на Северном Кавказе «никаких положительных изменений фактически нет».

В августе прошлого года британская компания Maplecroft включила Россию в двадцатку стран, где вероятность осуществления терактов «чрезвычайно высока». Хотя в докладе указывалось, что Россия улучшила свои показатели по сравнению с предыдущим годом, ей все же не удалось выйти из зоны «чрезвычайного риска».

Кроме того, Россия уже несколько лет остается на одном из последних мест в еще одном рейтинге Института экономики и мира: индексе миролюбия.

По итогам 2011 года страна заняла 153-е место из 158-ми. Эксперты считают Россию агрессивной страной из-за большого военного бюджета, растущего числа заключенных и напряженной обстановки на Северном Кавказе.

Позиции России в этом рейтинге в последние годы продолжают ухудшаться. Если по итогам 2007 года она занимала 118-е место в индексе миролюбия, то к 2010 году из-за взрывов в московском метро опустилась на 147-ю позицию.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.12.12

В Сирии убиты 125 человек. / Баррель нефти подорожал до 85,79 доллара. / Сторонники и противники Мурси протестуют в Египте. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках