российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Осло назовут лауреата Нобелевской премии мира

Сегодня в Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира. На это звание претендуют 199 кандидатов. Среди кандидатов – певец британской поп-группы U-2 Боно, участвующий в кампании по борьбе с бедностью в Африке, раскрывший ядерные секреты Израиля физик Мордехай Вануну, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи, нынешний президент Украины Виктор Ющенко, глава Грузии Михаил Саакашвили, канцлер ФРГ Герхард Шредер, а также бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Президентов Украины и Грузии выдвинули «за роль в истории» американские сенаторы во главе с Хилари Клинтон.

Имя лауреата станет известно в 13:00 по московскому времени.

Объявление нобелевских лауреатов продолжится и на следующей неделе. Как сообщается на официальном интернет-сайте Фонда Нобеля, Комиссия Шведской королевской академии наук объявит лауреата премии по экономике 10 октября. Дата объявления лауреата по литературе определится позднее.

Сама церемония вручения наград пройдет 10 декабря, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом. Размер награды составляет 10 млн. шведских крон (1,45 млн. долларов).

По материалам РИА «Новости», НТВ.

В мире. Другие новости 07.10.05

В Марокко застрелены шесть африканских нелегалов. / Нью-Йорк готовится к террористической атаке. / На Флориду надвигается новый ураган «Тамми». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках