российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама сделал это! «Закон Магнитского» вступил в силу Ответное слово за Москвой

Президент США Барак Обама 14 декабря подписал законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении «закона Магнитского», сообщает Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Ранее отмену поправки Джексона-Вэника и введение «закона Магнитского» поддержали верхняя и нижняя палата Конгресса США.

Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию. «Закон Магнитского», вводящийся в силу одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека.

Работа над этим документом была начата американскими законодателями в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Юрист заявлял, что обнаружил крупномасштабное хищение из российского бюджета, что, по мнению его коллег, родственников и правозащитников, и стало причиной его ареста и гибели.

«Закон Магнитского» вызвал резкую критику со стороны российских властей. Госдума РФ разработала свой ответ на «закон Магнитского», предусматривающий составление списка граждан США, которым запрещен въезд в РФ. 14 декабря этот законопроект был принят депутатами в первом чтении.

В список лиц, которым будет запрещен въезд на территорию России, войдут, как планируется, усыновители российских детей, впоследствии нарушившие их права, а также люди, «причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ» или «вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них».

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 14.12.12

Приднестровье будет добиваться снятия банковских санкций. / Парламент Приднестровья принял решение повысить тариф на газ для предприятий не на 68, а на 17 процентов. Бюджет-2013 принят во втором чтении. / Министр иностранных дел Израиля объявил о своей отставке. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках