российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония рассчитывает решить проблему Курил и заключить мир с Россией

Либерально-демократической партия Японии (ЛДПЯ), которая, судя по экзит-полам, одержала победу на выборах в нижнюю палату парламента страны, готова к переговорам по территориальной принадлежности Южных Курил и надеется заключить мир с Россией, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я рассчитываю решить территориальную проблему между нашими странами и подписать мирный договор», – цитирует агентство заявление, сделанное лидером партии Синдзо Абэ на пресс-конференции в Токио.

Согласно предварительным данным голосования, его сторонники займут 289 и 480 мест в нижней палате парламента, которая обладает законодательными полномочиями и контролирует бюджет страны, добавляет «Газета.ru». Сам Абэ, как лидер правящей партии, должен стать новым премьер-министром Японии. Он уже занимал этот пост в 2006 – 2007 годах считается сторонником «жесткой линии» во внешней политике, в первую очередь – в отношениях с Китаем.

Последнее по времени обострение вопроса так называемых северных территорий в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда Курилы впервые в истории посетил президент России – в ту пору Дмитрий Медведев. Наото Кан, занимавший на тот момент пост премьер-министра Японии, позже назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио, что Медведев и продолжил делать уже в качестве главы правительства.

В последнее же время на фоне обострения территориальных споров с КНР вопрос Курил отошел во внешней политике Японии на второй план

Ранее стало известно, что действующий глава правительства Ёсихико Нода принял решение уйти с поста председателя Демократической партии (ДПЯ), которая, по данным экзит-полов, не получит и 10% кресел в нижней палате парламента.

Досрочные выборы были назначены после того, как месяц назад нынешний премьер-министр страны Нода распустил парламент в обмен на согласие оппозиции поддержать проводимый им законопроект, согласно которому налог с продаж к 2015 году вырастет в два раза

Токио – Москва, Ольга Радько

Токио – Москва. Другие новости 17.12.12

В Дамаске в лагере палестинских беженцев погибли 25 человек. / Греция построила стену на границе с Турцией. / В Ливии атакован полицейский участок: 4 погибших. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках