российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Узбекистан хочет стать союзником России

Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил России перейти от стратегического партнёрства к союзническим отношениям. Об этом глава среднеазиатской республики заявил на встрече с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, передает «Эхо Москвы». По словам Каримова, подобные отношения отвечают интересам Узбекистана и России. При этом президент Узбекистана поблагодарил Владимира Путина за поддержку во время массовых беспорядков в Андижане в мае этого года.

Россия и страны Западной Европы заняли диаметрально противоположные позиции по отношению к событиям в Ферганской долине, когда войскам удалось подавить антиправительственный мятеж, отмечает РБК. Евросоюз и американская администрация потребовали от Ташкента независимого расследования событий в Андижане. В ответ на отказ узбекских властей допустить вмешательство других стран в свои внутренние дела, ЕС ввел санкции против среднеазиатской республики, а США значительно сократили помощь.

Одновременно Ташкент потребовал от Вашингтона вывода базы ВВС с территории республики, на что американцы ответили согласием.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров сделал заявление о том, что решать проблемы в отношениях с любыми странами нужно «не языком санкций, а путем диалога».

Сразу после заявления ЕС о введении санкций ряд политологов высказали мнение, что ухудшение отношений между Узбекистаном и западными странами может повысить акции

По материалам РБК.

В мире. Другие новости 07.10.05

Березовский обиделся на украинских коммунистов. / В США вручены антинобелевские премии. / Нобелевская премия мира вручена Мухаммеду аль-Барадеи. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках