российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обнародованы предварительные данные о референдуме в Египте

Результаты экзит-поллов, проведенных на референдуме в Египте 22 декабря оппозиционным Фронтом национального спасения, указывают на преобладание сторонников проекта новой конституции, сообщает Reuters.

Представитель исламистского движения «Братья-мусульмане», в свою очередь, заявил, что по результатам подсчета четырех миллионов бюллетеней за документ высказались 74 процента избирателей, передает Lenta.ru.

Второй тур референдума по проекту новой конституции был продлен на четыре часа и завершился в 23:00 по местному времени (01:00 по Москве).

Из-за нехватки судей, которые должны были присутствовать на избирательных участках, референдум прошел на территории Египта в два этапа – 15 и 22 декабря. По неофициальным подсчетам «Братьев-мусульман», 15 декабря за документ проголосовали 57 процентов избирателей. Ожидается, что общие официальные результаты референдума будут обнародованы 24 декабря.

Представители оппозиции раскритиковали проект основного закона, разработанный сторонниками «Братьев-мусульман», заявив, что он ограничивает гражданские права и свободы во имя «религиозных и моральных норм», ущемляет права христиан и женщин, поскольку основывается на нормах шариата. Сторонники документа, между тем, утверждают, что принятие конституции завершит период нестабильности, продолжающийся в стране в течение последних двух лет, и обеспечит рост экономики.

22 декабря, за несколько часов до окончания референдума, вице-президент Египта Махмуд Мекки подал в отставку, заявив, что политическая деятельность не сочетается с его прошлой профессией судьи. Он также сообщил, что намеревался оставить свой пост в ноябре, но тогда остался из-за обострения политической ситуации в стране. Предположительно, такое решение может быть связано с несогласием вице-президента с политическим курсом президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

Между тем Мурси объявил вечером в субботу о назначении 90 из 270 членов верхней палаты парламента. Согласно официальным данным, исламисты получили четверть мест в списке президента. Ранее еще 180 мест были распределены по результатам всенародного голосования. Из них 105 мандатов получили исламистские партии.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 23.12.12

Начал извержение вулкан Копауэ. Чили и Аргентина бьют тревогу. / В Канаде разбился пассажирский самолет. / В результате взрыва в Ираке погибли четыре человека. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках