российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Землетрясение в Пакистане унесло жизни более 30 тысяч человек

Мощное землетрясение произошло в минувшую субботу в Пакистане. В результате удара стихии в Пакистане погибли более 30 тысяч человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на министра труда и коммуникаций Тарика Фарука. По предварительных данным, еще 41 тысяча человек получили ранения. Премьер-министр страны Шаукат Азиз заявил накануне вечером, что власти продолжают подсчет жертв. «Прошло всего два дня, это небольшой срок, чтобы собрать точную информацию», – пояснил он.

Как передает MIGnews.com, более 2,5 миллионов человек лишились крова, сообщил представитель департамента ООН по вопросам гуманитарной помощи.

Это землетрясение ученые назвали самым мощным за последние сто лет в Южной Азии. В пострадавших районах по-прежнему продолжаются спасательные работы.

Города в пакистанской части Кашмира превратились в сплошные руины, пишет «Российская газета». Как рассказывают очевидцы, на улицах бесформенными кучами лежат сотни тел погибших. Из-под завалов все еще слышны слабые голоса.

Землетрясение произошло около 9 утра по местному времени. Эпицентр подземных толчков силой 7,7 балла по шкале Рихтера находился в 95 километрах к северо-востоку от пакистанской столицы Исламабада. После первого удара последовала серия толчков силой 5,4-5,9 балла. Значительные колебания ощущались в ряде районов Индии и Афганистана. Отголоски землетрясения докатились также до Казахстана и Таджикистана.

Подземные толчки меньшей силы продолжались на протяжении следующих двух суток: с начала катастрофы земля содрогалась еще 45 раз. Сила повторных толчков, самые мощные из которых произошли в воскресенье в 14:00 по местному времени, достигала 5,5-6 баллов по шкале Рихтера.

По словам представителя пакистанского правительства, только в пакистанской части Кашмира, куда пришелся основной удар стихии, погибли как минимум, 25 тысяч человек. Некоторые города и населенные пункты региона полностью стерты с лица земли. Во многих деревнях во время землетрясения погибли все жители. В Исламабаде обрушились два высотных жилых дома. Жилой комплекс «Маргала тауэрз» считался одним из самых известных в городе. Здесь жили в основном представители верхушки пакистанского среднего класса. В момент землетрясения в этих зданиях находились сотни людей.

Президент Пакистана Первез Мушарраф, лично посетивший район бедствия, назвал происшедшее тяжелым испытанием для страны. Как сообщил представитель оборонного ведомства Пакистана Шаукат Султан, приоритетом для правительства остается эвакуация людей, которым нужна срочная медицинская помощь, создание госпиталей на месте трагедии и обеспечение крышей над головой десятков тысяч пакистанцев, лишившихся крова.

Целый ряд стран, включая Россию, Турцию, Японию, США и Великобританию, предложили Пакистану свою помощь.

Накануне в Пакистан вылетел самолет Ил-75 МЧС России. На его борту – оперативная группа МЧС, сотрудники отряда «Центроспас», кинологи с собаками, специально обученными для поиска людей под завалами. Уже сегодня в семь утра в столицу Пакистана должен был вылететь еще один транспортный самолет с гуманитарной помощью: многоместными палатками, одеялами и постельными принадлежностями. Во всем этом остро нуждаются оставшиеся без крыши над головой люди.

Помимо Пакистана от мощного землетрясения пострадала и индийская часть штата Джамму и Кашмир. Там погибли, по официальным данным, 583 человека.

По материалам «Российской газеты», Newsru.com.

В мире. Другие новости 07.10.05

Узбекистан хочет стать союзником России. / Березовский обиделся на украинских коммунистов. / В США вручены антинобелевские премии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках