российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Итоги референдума в Египте будут объявлены во вторник

Объявление официальных результатов референдума о принятии новой конституции, проект которой вызвал много споров в стране, было отложено до вторника. Член избирательной комиссии сообщил, что еще не завершено расследование заявлений о фальсификациях и нарушениях во время голосования.

Согласно предварительным результатам, 60% избирателей поддержали документ, за принятие которого выступал президент-исламист Мохаммед Мурси, передает Би-би-си.

В свою очередь оппозиция заявила, что результаты могут быть искажены из-за фальсификаций, и потребовала расследования. По мнению оппозиции, существующий проект конституции более выгоден исламистам.

За последние недели в Египте прошли несколько массовых демонстраций, местами сопровождавшихся насилием. Эти акции устраивали как оппоненты Мурси, так и его сторонники.

Если конституция будет принята, в течение следующих трех месяцев в Египте должны будут пройти выборы и глубокий раскол в обществе, скорее всего, продолжится, отмечает корреспондент Би-би-си в Каире Бетани Белл.

До выборов законодательная власть перейдет к Совету шуры – верхней палате парламента, где также преобладают исламисты.

Второй и заключительный тур референдума прошел в Египте в субботу.

Согласно сообщениям государственной прессы страны, проект конституции, предложенный Мурси, поддержали около 63% египтян. Явка была низкой и, по данным СМИ, составила 30%.

Как заявила оппозиционная светская партия «Национальный фронт спасения», голосование было омрачено «фальсификациями и нарушениями».

В числе нарушений оппозиция называет задержку с открытием избирательных участков и попытки исламистов оказать влияние на избирателей.

«Национальный фронт спасения» попросил избирательную комиссию Египта расследовать нарушения, прежде чем объявлять результаты, заявил на пресс-конференции представитель партии Амр Хамзави.

Вместе с тем, другой представитель фронта Халед Дауд сообщил Би-би-си, что партия не будет оспаривать результаты референдума.

Эта политическая организация ранее жаловалась, что на референдуме было недостаточно правового контроля, поскольку многие судьи решили бойкотировать голосование.

До референдума «Национальный фронт спасения» заявил, что продолжит выступать против существующего проекта конституции, даже если большинство избирателей проголосует «за».

Со своей стороны, Партия свободы и справедливости – политическое крыло движения «Братья-мусульмане» – выразила надежду, что одобрение конституции на референдуме принесет стабильность и поможет сгладить разногласия между сторонниками и оппонентами Мурси.

Как считают критики проекта конституции, он не в полной мере защищает права и свободы, которых египтяне добивались в ходе восстания, положившего конец правлению Хосни Мубарака в 2011 году.

Оппоненты Мурси обвиняют президента в том, что проект конституции составлен в интересах исламистов и недостаточно защищает права женщин, а также права христиан, которые составляют около 10% населения Египта.

Последние протесты в Египте были связаны с декретом Мурси от 22 ноября, которым он запретил судебной власти отменять его решения.

Под давлением общественного негодования президент Египта отменил большинство положений этого спорного указа декрета, но отказался пойти на уступки по вопросу конституции.

До референдума документ был спешно принят Конституционной ассамблеей голосами исламистского большинства.

Ссылка по теме:

Оппозиция Египта опротестует результаты референдума по новой конституции >>>

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 25.12.12

Нефть подешевела до 88,61 доллара за баррель. / Путин подлечил в Индии спину. / Шокирующие предсказания на 2013 год. Мало не покажется никому. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках