российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президента Польши выберут через две недели

Прошедший в минувшее воскресенье в Польше первый тур президентских выборов не выявил победителя. Кто из кандидатов займет высший государственный пост, станет известно 23 октября, когда будет проведен второй тур.

Во второй тур вышли лидер Дональд Туск из праволиберальной партии «Гражданская платформа», второй по величине партии в новом составе парламента, и Лех Качиньский, мэр Варшавы, создавший вместе со своим братом-близнецом партию «Право и справедливость», которая получила две недели назад на парламентских выборах большинство мест в сейме.

После подсчета примерно 90% бюллетеней, у Туска – 35,8% голосов, а у его конкурента, Леха Качиньского – 33,3%. И теперь главный вопрос: кому во втором туре уйдут голоса сторонников остальных кандидатов.

Всего на пост главы государства претендовали 12 кандидатов. Явка избирателей составила 49,56%.

По словам главы республики Александра Квасьневского, во втором туре президентских выборов развернется «интересная баталия». Решающим во втором туре будет поведение левого электората, считает действующий президент Польши, а также мнение тех избирателей, которые не пошли голосовать в первом туре.

Туск обещает избирателям победить коррупцию и безработицу с помощью упрощения законодательства, снижения налогов и сокращения бюрократии.

Лех Качиньский предлагает усиление президентской власти и защиту традиционных католических ценностей, обещает дать стране большие социальные гарантии и уменьшить разрыв между богатыми и бедными, а также активно бороться с коррупцией.

Президентские выборы проводятся в Польше раз в пять лет, один и тот же политик не может занимать высший государственный пост более двух сроков подряд. Полномочия нынешнего президента Александра Квасьневского истекают 23 декабря 2005 года.

По материалам BBC, Newsinfo, РИА «Новости».

В мире. Другие новости 10.10.05

Евросоюз вводит запрет на импорт птицы из Румынии. / Землетрясение в Пакистане унесло жизни более 30 тысяч человек. / Узбекистан хочет стать союзником России. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках