российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французская пресса просит Депардье защитить свободу слова в России

Профсоюз французских журналистов направил открытое письмо актеру, лауреату премий «Сезар» и «Золотой глобус» Жерару Депардье с просьбой озаботиться судьбой российских коллег, сообщает РБК со ссылкой на Международное французское радио (RFI).

«Поскольку теперь вы друг президента (Путина) этой демократической страны (России), то наш профсоюз будет вам очень благодарен, если вы обратитесь к нему и спросите, на какой стадии находятся расследования об убийстве российских журналистов», – сказано в письме.

Журналисты попросили актера поинтересоваться у главы государства, почему российское телевидение «полностью от него зависит», почему сотрудники СМИ находятся в тюрьме, а также почему интернет-сайты, публикующие разоблачительные материалы о президенте и его окружении, подвергаются преследованиям со стороны властей. Профсоюз журналистов напомнил, что в последние годы 20 журналистов были убиты в России за выполнение своих профессиональных служебных обязанностей.

Француз Депардье получил паспорт гражданина России из рук Путина 6 января, после чего отправился в Мордовию, где местные власти пообещали актеру квартиру, а также предложили пост министра культуры.

О планах Депардье сменить гражданство стало известно в середине декабря. Поводом к этому послужило введение 75-процентного налога на прибыль в отношении состоятельных французов. После этого стало известно, что Депардье приобрел недвижимость в Бельгии, а также рассматривает в качестве возможных пристанищ Черногорию и Россию. В ходе пресс-конференции российский лидер назвал этот вопрос «решенным», пообещав приютить обиженного актера.

Стоит также отметить, что налог, который стал причиной отказа Депардье от гражданства, был отменен по решению Конституционного суда Франции, который признал ставку в 75% чрезмерно завышенной.

Актер по-прежнему не отказывается от планов получить и бельгийское гражданство. Наконец, сегодня стало известно, что он отправился в Черногорию, где якобы намерен приобрести некую недвижимость. Не исключено, что Депардье будет претендовать и на получение гражданства этой балканской страны.

Париж, Федор Коротков

Париж. Другие новости 09.01.13

Премьер Молдовы Влад Филат высказался за отставку Генерального прокурора Валерия Зубко. / Во Франции расследуют скандал с уклонением политика от уплаты налогов. / Госдеп намерен добиться воссоединения семей с детьми, чье усыновление было сорвано. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках