российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель станет канцлером не раньше середины ноября

Голосование в бундестаге по кандидатуре Ангелы Меркель на пост канцлера состоится не раньше середины ноября. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства Германии по результатам консультаций ХДС/ХСС и СДПГ о создании коалиционного правительства. Переговоры по этому вопросу запланировано начать 17 октября и завершить 12 ноября. После утверждения их результатов на партийных съездах федеральный президент предложит бундестагу кандидатуру для избрания федеральным канцлером.

Накануне стало окончательно ясно, что новым канцлером ФРГ станет лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель. Нынешний же глава правительства Герхард Шредер покидает свой пост.

После того, как в самой СДПГ заявили, что согласны утвердить Меркель на пост канцлера, выяснилось, что подобная уступка стала результатом политической сделки. Взамен, как сообщило немецкое агентство DPA, социал-демократы выторговали себе в новом кабинете 4 важных министерства – иностранных дел, юстиции, финансов, труда. Всего же в распоряжении СДПГ окажется 8 постов из 14 – таким образом, она будет обладать большинством мест в правительстве, отмечают «Новые Известия». При таком раскладе (если, конечно, решение руководства партий одобрит парламент) социал-демократов нельзя назвать проигравшими.

По материалам «Труд.ру», «Новые Известия».

В мире. Другие новости 10.10.05

Леонид Кучма: я имел право уволить Пискуна. / Шредер уходит из политики. / Впервые в истории Германии канцлером станет женщина. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках