российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британский парламент разрешил Шотландии провести референдум о независимости Судьба Соединенного королевства теперь в руках Елизаветы II и шотландских националистов

Члены Палаты лордов и Палаты общин практически единогласно разрешили шотландскому парламенту провести референдум о независимости. Шотландцы хотят провести голосование о выходе из состава Великобритании в очередную годовщину битвы при Бэннокберне, где в 1314 году король Роберт Брюс наголову разбил армию английского короля Эдварда II. Британские парламентарии, хотя и одобрили возможность голосования о независимости, но раскритиковали идею сделать это на 700-летие победы шотландцев.

Официальная передача полномочий на проведение референдума о независимости шотландскому парламенту означает завершение дискуссий относительно параметров процесса волеизъявления и позволит начаться «большим дебатам» по существу о том, может ли Шотландия сейчас отделиться от остальной Великобритании, считает британский министр по делам Шотландии Майкл Мур.

«Определение судьбы Шотландии в составе Соединенного Королевства станет самым важным решением в жизни, которое мы примем, как шотландцы» – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Мура.

Правительство Великобритании еще осенью 2012 года признало право «полуавтономного» образования самостоятельно решить вопрос о своей независимости от Британии. Как ранее сообщал «Новый Регион», министр по делам Шотландии Дэвид Манделл в начале октября подтвердил дату общешотландского референдума о независимости, который в Эдинбурге назначили на 2014 год.

На референдуме шотландцам бедут задан лишь один вопрос: «Должна ли Шотландия остаться в составе Соединенного Королевства, или выйти из него?».

На такой формулировке и том, чтобы вопрос был один и он был однозначным, настояли британские чиновники. Это, по мнению обитателей Уайтхолла, должно «напугать» колеблющуюся часть населения перспективой откалывания шотландских территорий от привычной метрополии.

Теперь согласованный парламентом указ передан для окончательного утверждения в Тайный Совет Ее Величества.

Если инициаторы референдума все же победят, Шотландия уже к 2016 году станет полностью самостоятельным государством после более, чем 300-летнего пребывания в составе Соединенного Королевства (Шотландия является частью Британии с 1707 года.)

Инициатором кампании за отделение Шотландии стала Шотландская национальная партия и ее лидер Алекс Салмонд, с 2007 года занимающий пост премьер-министра этой «полуавтономной» страны.

Одним из определяющих мотивов для требований независимости Шотландии стали прибрежные нефтегазовые промыслы, контроль над которыми, в случае победы «сепаратистов», перейдет к шотландцам. Когда-то Салмонд начал свою политическую карьеру с заявления, что «захват Лондоном доходов от добычи нефти в Северном море... является самым значительным актом международного воровства со времен захвата испанцами золота инков». Большая честь нефтегазовых месторождений, которые разрабатываются сейчас силами Соединенного королевства, находятся у берегов Шотландии. В Эдинбурге рассчитывают не вести самостоятельную добычу на «отвоеванных» у метрополии промыслах, а сдавать их в аренду Лондону – за весьма высокую плату.

Еще одним ударом для Лондона в случае отделения Шотландии, должна стать потеря военно-морских баз. В том числе, пунктов базирования стратегических ядерных подводных лодок. Исторически, до 90% британского ВМФ базируется в северной части Британских островов – как раз в Шотландии. В этом случае, Лондон и Королевский ВМС столкнутся с теми же проблемами, что Москва и Черноморский флот РФ в Крыму: британцам придется платить за аренду морских баз, внезапно ставшими собственностью суверенного государства.

Ссылки по теме:

В 2016 году Великобритания станет «просто Британией»
Лондонский кабмин признал право Шотландии на независимость и утвердил дату референдума >>>

Великобритании грозит распад: отделяется Шотландия
Соединенное Королевство ищет спасения в маленькой победоносной войне на краю света >>>

Эдинбург – Лондон, Алексей Усов

Эдинбург – Лондон. Другие новости 17.01.13

Десятки полицейских пострадали в Сербии в столкновениях с фанатами баскетбольного клуба. / МИД РФ обещает жестко ответить США на штраф из-за коллекции Шнеерсона. / 17 Января в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках