российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинский премьер выступает за восстановление железной дороги через Абхазию

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает возможным восстановление работы абхазского участка железной дороги при решении ряда проблем, но президент Михаил Саакашвили считает эту идею антигосударственной.

В конце октября 2012 года новый государственный министр по реинтеграции Паата Закареишвили заявил, что власти Грузии готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией через абхазский участок грузинской железной дороги в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии», сообщает агентство «Новости-Армения». Через месяц он сообщил, что «эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса».

Между тем, Иванишвили в четверг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном в Ереване высказал предположение, что восстановление работы Абхазской железной дороги возможно при согласии всех заинтересованных сторон, передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

«Я думаю, что это возможно... Вы знаете, что в отношениях между двумя странами – Грузией и Арменией – проблем нет. Но у нас очень большая проблема в отношениях с Россией. Проблемы были очень большими, и они остаются, к сожалению, до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстановить и урегулировать отношения с Россией», – сказал Иванишвили.

Премьер отметил, что восстановление железнодорожного сообщения связано с общими проблемами и будет рассматриваться в этом контексте. «Но я думаю, что эти вопросы можно решить быстрее и раньше, если будет воля со всех сторон. Грузинская сторона эту готовность заявляет», – подчеркнул он.

Вместе с тем Иванишвили напомнил о непростых отношениях с абхазами. «Нужно, чтобы желание выразили все стороны. С нашей стороны есть полная готовность как можно быстрее решить вопросы», – заявил он.

Для Армении открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию. «Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее, и мы будем занимать проактивную позицию в урегулировании этого вопроса», – заявил Тигран Саркисян.

Саакашвили резко негативно относится к идее возможного восстановления железнодорожного сообщения через территорию Абхазии: он считает, что такое решение будет направлено «против национальных интересов Грузии». По его словам, заявление Иванишвили содержит несколько элементов, и все они тревожны, передает Грузия Online.

На брифинге в четверг он заявил, что «ни под каким предлогом нельзя восстанавливать это железнодорожное сообщение, пока не произойдет деоккупация Абхазии. Такой шаг был бы антигосударственным, направленным против национальных интересов Грузии», – цитирует президента «Интерфакс».

Саакашвили считает, что подобные высказывания премьера вызваны или отсутствием представления о стратегических интересах государства, или «они целенаправленно подрывают внешнеполитический вектор Грузии». В первую очередь, такое заявление полностью исключает геополитические и политические интересы Грузии, уверен президент.

По его словам, «раньше эта устаревшая железная дорога соединяла Грузию через Россию с Европой, но сегодня строится современная дорога через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу, которая будет серьезным конкурентом Транссибирской железной дороге». Россия, по мнению Саакашвили, также стремится восстановить железнодорожное сообщение с Грузией для «легитимизации оккупации Абхазии».

Президент Грузии также отметил, что Грузия желает иметь с Арменией хорошие отношения. «Мы никогда не пытались изолировать Армению, но одно дело иметь с Арменией хорошие отношения, и другое – выполнять стратегический план оккупанта», – заявил он.

Тбилиси – Ереван, Федор Коротков

Тбилиси – Ереван. Другие новости 17.01.13

СМИ: Российские шпионы в Германии передавали информацию лично Путину. Разведчиков мог сдать тот же Потеев, который «слил» группу Анны Чапман. / До 40% активного населения Молдовы выехало из страны в поисках работы – миссия международной организации по миграции. / Влад Филат: Медведев посетит Молдову с официальным визитом в 2013 году. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках