российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай запустил второй космический корабль

Второй китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-6» успешно запущен в среду утром. На космическую орбиту отправлены два космонавта – Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн. В программу их пятидневного пребывания в космосе входит проведение ряда научных экспериментов.

«Шэньчжоу-6» был запущен со стартовой площадки Цзюцюань в пустыне Гоби, а вернуться спускаемый аппарат должен в район Внутренней Монголии на севере Китая, передает ВВС.

Запуск произошел около 9 часов утра по местному времени – почти ровно 2 года спустя после того, как Китай стал космической державой, впервые запустив пилотируемый космический корабль в октябре 2003 года.

В настоящее время корабль «Шэньчжоу-6» находится на заданной орбите. Скорость корабля составляет 7,9 км/сек, сообщают в центре управления полетами. С такой скоростью он совершит один оборот вокруг Земли приблизительно за 90 минут.

Полет продолжается в нормальном режиме. Самочувствие двух китайских космонавтов хорошее. Китайское телевидение показывает, как они общаются между собой и с Землей.

С 1996 года в Китае были проведены более 40 запусков космических аппаратов с помощью ракет-носителей серии «Чанчжэн», все запуски были успешными, сообщает «Интерфакс».

По материалам BBC, «Интерфакса», ИА «Росбалт».

В мире. Другие новости 11.10.05

Взрывы в Ираке: 55 человек погибли. / ЦРУ США: прогнозы будущего Земли 2020 года. / Назначен директор администрации Парка высоких технологий в Белоруссии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках