российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Израиле проходят переговоры о новой коалиции

В Израиле начинаются переговоры о создании правящей коалиции после того, как в результате выборов представители центристcкого блока и блока правых партий набрали равное количество мест в парламенте.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху пообещал создать самую широкую правящую коалицию после победы возглавляемого им альянса правых партий, передает Би-би-си.

После объявления официальных результатов выборов в следующую среду президент Израиля Шимон Перес, как ожидается, обратится к Нетаньяху с просьбой сформировать новое правительство. На его формирование премьеру будет отведено 28 дней, хотя этот срок может быть продлен еще на 14 дней.

После подсчета 99,8% голосов блок премьера потерял четверть мест в новом законодательном собрании, получив 31 мандат вместо 42 в действующем парламенте.

Читайте: В Израиле состоялись парламентские выборы/У правых и левых одинаковое количество мест >>>

Левоцентристская «Еш Атид» (Есть будущее), возглавляемая ушедшим в политику журналистом Яиром Лапидом, согласно опросам, занимает второе место, опережая Партию труда.

Таким образом, левоцентристы могут получить 19 мандатов, что, по словам аналитиков, является ошеломительным результатом для новичка в политике.

Теперь эксперты предсказывают долгие и трудные переговоры о формировании израильского правительства.

Нетаньяху уже предложил «Еш Атид» вступить в коалицию. Однако глава левоцентристов Яир Лапид ранее требовал изменения закона, в соответствии с которым ортодоксальные студенты религиозных учреждений могут получить отсрочку от армии. Религиозные партии в нынешней правящей коалиции категорически выступают против этого.

Лапид также заявил, что войдет лишь в правительство, которое поддерживает возобновление мирного процесса с Палестинской автономии, приостановленного после прихода Нетаньяху.

Ранее предполагалось, что действующий израильский премьер будет искать союза с недавно созданной националистической партией «Бейт Йехуди», однако не исключен вариант, при котором блок Нетаньяху окажется в оппозиции.

Всего в выборах участвовали 32 партии. 120 депутатских мест будут распределены между теми из них, кто наберет более 2% голосов.

Партия труда «Авода» также показала на выборах неплохой результат: экзит-поллы прочат ей 15 мест в Кнессете. В нынешнем составе парламента у «Аводы» только семь мандатов.

Если официальные результаты совпадут с данными опросов, то Нетаньяху сможет обеспечить себе третий срок в должности главы правительства.

После выборов он поблагодарил избирателей за оказанное доверие и назвал своей основной задачей борьбу с ядерной угрозой со стороны Ирана.

Среди других основных приоритетов он упомянул стабилизацию экономики, установление мира в регионе, реформу вооруженных сил и государственного аппарата, а также снижение стоимости жизни.

При этом армия его сторонников оказывается заметно меньшей по количеству, но более радикально настроенной по составу.

Серьезный вызов доминированию альянса «Ликуд» – «Наш дом Израиль» был брошен со стороны «Бейт Йехуди», возглавляемой бывшим руководителем аппарата Нетаньяху, бизнесменом-миллионером Нафтали Бенетом.

Бенет известен своими ультраправыми взглядами. Он выступал за более масштабную аннексию на Западном берегу реки Иордан. Он также отвергает идею сосуществования двух независимых государств в качестве пути решения палестино-израильского конфликта.

Нетаньяху назначил досрочные выборы после того, как в октябре прошлого года израильская правящая коалиция не смогла согласовать годовой бюджет.

В отличие от предыдущих выборов в этот раз в фокусе избирательной кампании находились в основном социально-экономические вопросы, нежели перспективы урегулирования многолетнего конфликта с палестинцами.

Выборам предшествовали беспрецедентные по размаху акции протеста, вызванные ростом стоимости жизни. Согласно недавнему исследованию, каждый четвертый израильтянин живет в бедности.

Тель-Авив, Ольга Радько

Тель-Авив. Другие новости 24.01.13

«Закон Димы Яковлева» выявил страшные подробности жизни российского общества. В России насчитывается почти 660 тысяч сирот. / Теракт в Ираке: смертник взорвал в мечети группу туркменов. / Российские гандболисты проиграли Словении в четвертьфинале чемпионата мира. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках