российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Закон Димы Яковлева» довел Россию до Страсбурга

Европейский Суд по правам человека удовлетворил запрос о срочной коммуникации жалобы 4 американских заявителей о вмешательстве государства в дела усыновления в связи с принятием в России закона Димы Яковлева, сообщает «Новая газета».

На практике это означает, что в установленный срок (до 18 февраля) России предстоит ответить на вопросы ЕСПЧ. Например, на вопрос о том, как Федеральный закон 272 повлиял на процедуру усыновления каждого из заявителей. В частности, была ли эта процедура прервана и, если была, то Россия обязана будет представить в Европейский Суд все документы по конкретным усыновлениям.

Другую информацию об этом деле адвокаты предпочитают держать в секрете, поскольку по просьбе заявителей делу присвоен конфиденциальный статус.

Подача и коммуникация жалоб в ЕСПЧ произошла в столь краткие сроки исключительно благодаря работе двух гражданок РФ – адвоката Карины Москаленко и журналиста Виктории Ивлевой.

Это они собирали необходимую информацию и документы, общались с заявителями, составляли жалобы и смогли привлечь к ведению дел заявителей в суде адвокатов Марину Захарину и Валентину Бокареву и других юристов Центра содействия международной защите.

Страсбург, Федор Коротков

Страсбург. Другие новости 29.01.13

Испания не выдаст России антифашиста, участвовавшего в «набеге» на Химки. / В Иране прошла «презентация» машинки для отрубания пальцев. / 30 апреля на нидерландский престол взойдет король Виллем-Александер. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках