российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Голубой» министр иностранных дел ФРГ пожаловался на гомофобию в России

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, не скрывающий своей гомосексуальности, заявил российскому послу в Берлине Владимиру Гринину, что российский законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних идет вразрез с положениями Европейской конвенции о защите прав человека, сообщает немецкий журнал Der Spiegel (перевод Инопресса.ру).

«Такой закон будет препятствовать развитию европейско-российских отношений и нанесет ущерб имиджу России в Европе», – заявил Вестервелле, добавив, что, будучи «другом России и сторонником хороших отношений между странами», он лично разочарован инициативой российских законодателей, ведь «в демократическом государстве должны быть защищены права меньшинств».

Как известно, законопроект был одобрен Госдумой РФ в первом чтении – за его принятие высказались 388 депутатов при одном голосе против и одном воздержавшемся. В пояснительной записке к законопроекту указано, что «пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах».

Однако на самом деле, подчеркивает издание, в российском обществе широко распространена гомофобия: не редки оскорбления, ограничения прав и нападения на сторонников однополой любви. Позиция официальной Москвы по этому вопросу уже не раз вызывала обеспокоенность западных стран.

«Достаточно вспомнить запрет Мосгорсуда на проведение гей-парадов в столице в ближайшие 100 лет, что стало ответом на заявки ЛГБТ-движения одобрить проведение сразу 102 акций с 2012 по 2112 годы, (...) и денежный штраф в отношение председателя организации Николая Алексеева, развернувшего плакат с надписью «Гомосексуализм не извращение!», – рассказывает журналист.

Противники законопроекта опасаются, что, помимо значительных денежных штрафов, предусмотренных за его нарушение, под запрет попадет «распространение информации о СПИДе в кругах гомосексуалистов и психологическая помощь несовершеннолетним геям и лесбиянкам». Между тем, у оппозиции хватает и сарказма, замечает автор. Будет ли считаться троекратный поцелуй Брежнева пропагандой гомосексуализма? – задается вопросом депутат Дмитрий Гудков.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 30.01.13

В Тюмени вратарь хоккейной команды умер во время матча. / В кабинете немецкого канцлера найден ковер, принадлежавший Герингу. / К 80-летию прихода Гитлера: Уроки для России. «Немцы виновны в том, что променяли свободу на мнимую стабильность». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках