российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Источник: Атаке Израиля подверглись иранцы и российские инструкторы

Израильский авиаудар по объекту в пригороде Дамаска был направлен против подразделений Корпуса стражей исламской революции, прибывших из Ирана и расквартированных на территории объекта, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на дипломатический источник в Лондоне.

По его данным, на базе находились несколько тысяч иранцев, а также инструкторы из России. О потерях среди россиян информации нет. По сведениям источника, в результате массированного удара с воздуха большинство построек на территории центра были уничтожены, что привело к многочисленным жертвам среди иранцев. Кроме того, удар был нанесен за двое суток до 30 января – даты, названной в прессе.

Сирийское правительство якобы не хотело афишировать присутствие иранских военнослужащих на своей территории, поэтому израильтянам пришлось самим организовать утечку информации, чтобы сообщить миру, что удар все-таки имел место, сообщает Лента.ру.

Иран был одной из первых стран, осудивших израильский удар по Сирии. При этом иранские власти не просто выразили возмущение по поводу произошедшего, но и пообещали «отомстить», организовав «серьезные последствия» для Тель-Авива. Россия также моментально осудила бомбардировку, хотя МИД РФ в своем заявлении отметил, что обстоятельства произошедшего ему не известны.

Кроме того, израильские самолеты пролетали над соседним с Сирией Ливаном не только 30 января, но и за несколько дней до этого. По первоначальным сообщениям о бомбардировке, удару подвергся не сирийский военный объект близ Дамаска, а конвой с оружием, направлявшийся из Сирии в Ливан. Сообщалось, что колонна была атакована уже на ливанской территории, находящейся под контролем движения «Хизбалла». Израильское военное командование и политическое руководство информацию об ударе по сирийским целям никак не комментирует.

Иерусалим, Федор Коротков

Иерусалим. Другие новости 01.02.13

Взрыв у посольства США в Анкаре: организаторы неизвестны. / Официально: «Анжи» купил у «Шахтера» Виллиана за 35 миллионов евро. / В Донецке прошел митинг против добычи сланцевого газа. Возможно, что Донбасс уже начал отрабатывать миллионы «Газпрома». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках