российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Виктор Бут в американской тюрьме будет читать журнал «Огонек» Российские власти помогли подзащитному «оружейному барону»

«Оружейный барон» Виктор Бут в тюрьме «Мэрион» штата Иллинойс будет читать журнал «Огонек» и другую российскую периодику. На печатные издания с далекой родины Бута подписали неизвестные: заключенный просит заочно «передать большую благодарность неизвестному другу или друзьям».

О внезапной «связи с миром» в виде подписки на «Российскую газету» , «Коммерсант», «Огонек», «Власть» и «Деньги» Бут сообщил ИТАР-ТАСС. Агентство уточняет, что сообщается с ним по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США. По словам самого Бута, он не единственный человек в своем блоке, получающий периодику. Также узники обмениваются между собой новостями с воли.

Несколькими днями ранее супруга Виктора Бута Алла, объявляла, что ее мужу запрещено общаться с представителями СМИ и запрещено читать периодику: «Все разговоры пишутся и прослушиваются, у него даже нет консульского права на эксклюзивные звонки. Нас предупредили, что если они решат, что он выдает какие-то сведения о внутреннем устройстве тюрьмы, то его могут лишить телефона. Кроме того, ему нельзя общаться со СМИ. Однажды мы писали наш разговор для РЕН ТВ и потом получили предупреждение, что за нарушение правил разговора может быть добавлен срок. Ему даже читать СМИ нельзя».

Российские власти не раз заявляли, что приложат все силы для возвращения Бута на родину «с использованием имеющихся международно-правовых механизмов». Возможно, анонимными помощниками Бута, подписавшими его на российские журналы, стали российские дипломаты.

Ссылка по теме:

Защита Виктора Бута подала апелляцию >>>

Чикаго, Алексей Усов

Чикаго. Другие новости 05.02.13

5 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Япония осталась без главного предсказателя погоды. / Минск обвинил 25 стран в нарушении прав человека. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках